Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать кухонную плиту?"

Как выбрать кухонную плиту?

3 Ноя 2010

Кухонная плита – это современный аналог домашнего очага. На кухне, как и в доме, она, вне всякого сомнения, занимает центральное место. Газовые, электрические и смешанные, с различными покрытиями, дизайном и ценовыми категориями – все это разнообразие призвано удовлетворить самые разнообразные и изысканные вкусы и потребности современного человека.

Электрическая кухонная плита

Электрическая кухонная плита

Для начала необходимо определить, какая именно плита Вам нужна — газовая, электрическая или смешанная. Главным критерием выбора, безусловно является техническая возможность подключения того или иного типа плит. В случаях, когда Вы выбираете кухонную плиту для загородного дома, хорошо было бы предусмотреть все возможные варианты и отдать предпочтение смешанному типу кухонных плит. Имя на кухне верного помощника, способного обеспечить Вас горячей едой, как в случаях перебоев с газом, так и в случаях проблем с электричеством Вы будете чувствовать себя спокойно и уверенно практически в любых ситуациях.

В зависимости от места расположения Вы можете выбрать несколько вариантов:

— обычная кухонная плита;

— варочная панель и зависимый от нее духовой шкаф (по сути та же прилта, но встроенная в поверхность Вашего кухонного гарнитура);

— только варочная панель, без духового шкафа;

— варочная панель и отдельно расположенный от нее духовой шкаф.

Современные возможности варочных панелей, духовых шкафов и кухонных плит способны реализовать самые смелые Ваши дизайнерские задумки и поместить необходимую бытовую технику именно там, где Вам будет максимально удобно с ней работать.

Определившись с типом и местом, можно приступить к выбору поверхности кухонной плиты. Это может быть классическая белая эмаль, или неожиданное воплощение стандартного решения – цветная эмаль. Эмаль доступна по цене, простая и привычная в уходе за ней, а так же, весьма гигиенична. Поверхность кухонной плиты может быть выполнена так же из стеклокерамики, алюминия и нержавеющей стали. Стеклокерамика имеет свои нюансы… Стоимость кухонных плит с покрытием из стеклокерамики немного выше, чем плит с иными покрытиями. Стеклокерамика проста в уходе, она не боится, допустим, выскользнувшей из рук кастрюли, но она очень боится точечных ударов (например, упавшей на плиту вилки), а также расплавленного сахара, что делает ее весьма специфическим материалом. Нержавеющая сталь и алюминий проста в уходе, стойки к повреждениям, непритязательны и подходят практически под любой интерьер кухни.

Конфорки на современных плитах, в большинстве вариантов мало чем отличаются от своих, еще советских аналогов. Обычно на плите присутствует одна конфорка большего диаметра с усиленной теплоотдачей, две средних – рассчитанные на повседневное пользование и одна маломощная — вспомогательная. Что касается форм и вариантов размещения конфорок, то вариантов реализации дизайнерских решений тут огромное множество. Ориентируясь на Ваши вкусы, предпочтения и потребности, Вы можете выбрать тот дизайн, который будет радовать Вас своей функциональностью и украшать Вашу кухню.

Газовая кухонная плита

Газовая кухонная плита

Касательно функциональных решений, все гораздо интересней. В газовых кухонных плитах можно сразу смело сказать, что такие новомодные функции как «газ контроль», которая не позволяет газу просочиться из незажженной колонки, а так же электроподжиг, порадуют Вас своей простотой и надежностью.

В электрических кухонных плитах, где существует множество различных вариантов конфорок, особняком стоят индукционные конфорки. При включении они остаются холодными, нагревая только лишь дно расположенной на конфорке посуды.

Духовые шкафы так же могут быть оснащены самыми различными техническими решениями. Таймер, гриль, вертел, конвекция – это только основные из них. Самым необычным словом как раз является конвекция. Объясняем, конвекция — это функция, при которой блюдо, готовящееся в духовке, равномерно обдувает поток горячего воздуха, благодаря этому блюдо приготавливается, равномерно пропекаясь со всех сторон.

Приятного выбора кухонной плиты и удачных Вам покупок!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: