Рубрика Отдых / Пост "Экскурсия в Балаклаву из Севастополя"

Экскурсия в Балаклаву из Севастополя

18 Ноя 2011

Расстояние от Севастополя до Балаклавы небольшое — двенадцать километров. Проехать в неё можно автобусами № 8 или 9 (отходят от Главного рынка). Балаклава изящно приютилась в роскошной бухте, укрывшейся меж гор и совершенно незаметна со стороны моря, с которым бухта объединена тонким петляющим проливом. Берега бухты были заселены с давних времен. В VII веке до Р.Х. тут размещалось таврское селение, а позднее — греческое. Во время римского владычества тут стоял их гарнизон. Об этом свидетельствует найденное в 1966 году во время археологических раскопок царственное здание храма Юпитера — «покровителя» римлян. В середине XIV века в городе обосновались генуэзцы. Они соорудили крепость Чембало, руины которой и сейчас поднимаются на Крепостной горе. В 1475 году крепость забрали турки, давшие ей название — Балык-Юве, которое со временем трансформировалось в Балаклаву.

В Крымскую войну в Балаклавской бухте находился английский флот, снабжавший армию всем необходимым. Англичане сюда проложили железную дорогу, возвели огромные причалы и длинные дороги, уложили подводный кабель и установили телеграфную связь с Парижем и Лондоном. В Кады-Кое заработали магазины и гостиницы, увеселительные заведения. В ноябре 1854 года в районе города разыгрался небывалый шторм, и многие корабли, не успевшие укрыться в бухте, затонули. Среди них был и достославный «Чёрный принц», на борту которого были сокровища — жалование для всей армии.

13 октября 1854 года в этих местах произошло сражение. В нём была разбита английская кавалерия, в состав которой входило много представителей аристократических фамилий Великобритании. Однако влияния на ход событий под Севастополем оно не оказало. После окончания Крымской войны город долгие годы оставался провинциальным городком, население которого промышляло рыболовством. В начале прошлого века она стала достаточно прославленным курортом, в ней было много дач и вилл прославленных августейших вельмож. В городе несколько лет жил Александр Куприн, он обожал выходить с рыбаками на рыбную ловлю. Он создал целый цикл бесподобных очерков о Балаклаве и ее людях — «Листригоны». В 1907 году сюда приезжала Леся Украинка. Тут она завершила драму «В пуще», трудилась над поэмой «Руфин и Присцилла». В годы ВОВ у развалин башен средневековой крепости Чембало, стоящих на высоких берегах, заканчивался южный фланг большого советско-германского фронта. Тут есть на что взглянуть любознательному отдыхающему. Помимо генуэзской крепости, царственные остатки которой поднимаются на горе Крепостной, внимание отдыхающих притягивают и храм во имя Двенадцати апостолов, который размещается в конце улицы Рубцова. Храм был сооружён примерно шесть с половиной веков назад, в 1357 году.

Музей подводных лодок в Балаклаве.

Любопытство у туристов, несомненно, вызовет ещё одна необычайная и неповторимая знаменитость — сверхсекретный военный объект — завод по ремонту подводных лодок. Сейчас это музей периода «холодной войны» и филиал военного музея Вооруженных сил Украины, аналогов которому нет. В прошлом Балаклава являлась закрытой опорой атомных подводных лодок. Во время «холодной войны» под горой на западном берегу Балаклавской бухты была основана единственная в мире закрытая гавань с заводом по обслуживанию и ремонту подводных лодок, вооружённых атомным оружием, с доком и арсеналами — суперсекретный «Объект № 825 ГТС» противоатомной защиты первой категории. Комплекс прикрыт скалой высотой сто двадцать шесть метров. Тут было все необходимое для полной изоляции. Диапазоны этого закрытого сооружения просто удивляют: единая площадь закрытой гавани — примерно 6 тысяч квадратных метров. В случае войны тут могли одновременно укрыться до четырнадцати субмарин всевозможных классов. Подводный канал, пробитый в скале, соединяет закрытое сооружение с открытым морем. Длина канала триста шестьдесят метров, ширина его от шести до двенадцати метров, глубина от шести до восьми с половиной метров. Общая длина туннеля подходит к половине километра. Даже без оснащения (при разделе Черноморского флота оно отчасти было вывезено в Россию или разграблено), а также несмотря на то, что создание предметных экспозиций только начинается, тут есть на что взглянуть и чему удивиться. Экскурсии проводят сотрудники музея.

Замечателен и сам город, особо старая его часть. Очаровательна она своим великолепием и неповторимостью. Это и восхитительная бухта, укрывшаяся в скалистых горах, и старые кривые улицы, идущие вдоль берега, и приятный морской воздух, впитавший в себя запахи водорослей и рыбы. А какой своеобразный вид открывается с Крепостной горы на безграничное море! Балаклава — это по-настоящему роскошное побережье с нагромождением фантастических гор, отвесно обрывающихся в море!

Источник Форос.net: Форос в Крыму.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: