Рубрика Мобильная связь / Пост "iPhone 4 — дорогая игрушка или функциональный гаджет"

iPhone 4 — дорогая игрушка или функциональный гаджет

23 Ноя 2011

Apple iPhone 4 – один из самых новых и современных смартфонов от известного производителя, ставший флагманом компании. Среди множества подобных устройств, новый смартфон обладает функционалом и дизайном, которые многими оспариваются. Естественно, что покупают этот смартфон не только для того, чтобы играть в многочисленные игры для iPhone. Но все же попробуем разобраться, так ли хорош этот аппарат на самом деле или же это очередной удачный маркетинговый ход….

iPhone 4 — дорогая игрушка или функциональный гаджет

На рынке мобильных устройств iPhone 4 появился относительно недавно и уже во многом вызвал огромное количество споров среди пользователей. Причем, мнения разделились на два противоположных лагеря. В основном, это касается только одного, стоило ли отдавать такие деньги за этот аппарат? И что это вообще, игрушка или все-таки действительно многофункциональное устройство? Попробуем подойти к решению этой проблемы, исходя из основных характеристик и возможностей смартфона.

Смартфон работает под управлением операционной системы Mac iOS и построен на архитектуре чипсета Qualcomm MDM6610 с двухядерным процессором ARM Cortex А9 (тактовая частота 800 МГц), оперативной памятью 512 МБ и видеоускорителем PowerVR SGX543MP2. В зависимости от модели он может оснащаться различным объемом встроенной памяти. Диапазон составляет 8, 16, 32 и 64 ГБ. А плюс ко всему, есть возможность использования съемных карт памяти. Кроме того, смартфон поддерживает несколько стандартов связи и имеет встроенную док-станцию. Дисплей представляет собой мультитач-экран с диагональю 3,5 дюйма с разрешением 800 х 480 пикселей. Что же касается аккумуляторной батареи, то она рассчитана на работу в режиме разговора до 8 часов, в режиме просмотра видео до 7 часов, в режиме прослушивания музыки до 24 часов, в режиме ожидания до 250 часов, а при использовании Интернета до 6 часов. Отсюда сразу можно сделать вывод. Неплохо, но и не то, чтобы уж совсем супер. Процессоры и оперативная память есть и мощнее. И уж совсем не радует размер экрана (взять хотя бы Samsung Galaxy с 4,7 дюймами). Да и время работы, как-то не очень впечатляет.

Что же касается возможностей смартфона, из самых основных стоит отметить наличие Safari browser, PDF reader, Microsoft Word, Microsoft Excel, Visual Voice Mail, Microsoft Exchange, Apple Mac Mail, AOL Mail, Google Gmail, Google Map. Имеются также встроенные аудио/видео плееры. Коммуникационные возможности тоже представлены весьма разнообразно, а именно: WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, Wi-Fi, Bluetooth, разъем microUSB, разъем 3,5 мм, ActiveSync, A-GPS и Google Maps. Вот, пожалуй и все.

Конечно, приложений, которые совместимы с этой моделью, сейчас довольно много. Но с учетом малого размера экрана, насладиться даже графикой современных мобильных игр в полной мере вряд ли удастся. Устанавливать придется развлекательные приложения или служебные программы.

Вообще, по отзывам многих пользователей, завышенная цена не оправдывает себя. Использовать iPhone 4 именно как смартфон и в некоторой степени как центр развлечений? Да. Но сказать, что от него можно доиться всего и полностью, то нет. Тем более, что у конкурентов можно найти смартфоны с более мощными показателями и по более низкой стоимости. Но как одному из первых смартфонов, надо отдать ему должное. Вот и думайте теперь, что из себя представляет iPhone 4, дорогую игрушку или же, все-таки, функциональный гаджет…

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: