Рубрика Компьютеры / Пост "Какую операционную систему выбрать"

Какую операционную систему выбрать

26 Дек 2011

Весьма непростой и интересный вопрос, поскольку, на сегодняшний день существует множество операционных систем с совершенно разными возможностями, что отдать предпочтение какой-то одной из них довольно сложно. Поэтому, попробуем разобраться, что к чему.

Из основных операционных систем, следует, пожалуй, отметить семейство систем Windows, Linux и Mac OS. Они обладают различными возможностями и характеристиками.

Какую операционную систему выбрать

Начнем с интерфейса. У всех операционных систем он, практически, идентичен. То есть, все выполнено с применением современных графических возможностей. Наиболее дружелюбным является оформление Mac OS. Здесь нет ничего лишнего – только самое необходимое, что может понадобиться пользователю. Более или менее простым интерфейсом обладает и Windows XP, а вот Vista имеет недоделанный и несколько перегруженный дизайн. Что касается Windows 7, то здесь все на высоте. В отличие от предыдущих систем, здесь работать легко и удобно. Что касается Linux, то он очень напоминает и Mac, и Windows в зависимости от релиза. В версии Ubuntu радует возможность использования нескольких виртуальных рабочих столов.

Среди системных требований наиболее нетребовательной является Windows XP. И если у вас не слишком сильная машина, это как раз то, что нужно. Vista, по отношению к «железу», весьма «прожорлива». Здесь уже требуется наличие современного процессора и весьма неоправданного объема оперативной памяти. Windows 7, кстати, намного более приемлема для современных компьютеров. Linux не особо требователен к системе, но, чтобы настроить графическое ускорение, потребуются довольно глубокие познания в области работы с Linux. Mac OS рассчитана на современные компьютеры и работает только на машинах Apple, таких, к примеру, как MacBook. Здесь тоже есть свое ограничение. Для работы требуется обязательное наличие процессоров Intel. Система не будет работать даже с AMD (кстати, клавиатуры и мышки PS/2 тоже не работают).

Теперь, что касается безопасности. Наиболее уязвимой является все-таки XP. В Vista и 7 эта проблема частично решена, но все равно, требуется наличие антивирусного программного обеспечения.  Кстати, нередко пользователям не нравится постоянное онлайн обновление с кучей различных заплаток для системы безопасности. Linux здесь намного более стабилен и устойчив. Для этой операционной системы вирусы просто никогда не создавались. А вот с Mac OS совершенно приятно работать, поскольку практически все известные вирусы в среде Mac Os просто не работают. Поговаривают, что на некоторых сайтах даже предлагается вознаграждение за взлом этой «операционки».

Теперь о программном обеспечении. Большинство программ создается именно для семейства Windows, так что, проблемы выбора программ просто не существует. Другое дело, что не всегда программы рассчитаны на работу с более поздней версией. Особенно отчетливо это проявляется у Vista. Для Linux и Mac OS существует не так уж много программ, как для Windows, но они все-таки есть. Вообще, стоит сказать, что операционные системы Windows более всего рассчитаны на офисные приложения и игры, Mac OS относится к отличному варианту при работе с мультимедиа. А вот Linux – чисто деловая «операционка». Игр для нее особо и не найдешь.

Из всего этого можно сделать неоднозначный вывод. Linux является совершенно бесплатной системой, но для нее выпущено не так уж много программ, а тем более, игр. Mac OS наиболее безопасная, но не поддерживающая некоторое «железо». Программ для нее достаточно. Windows часто называют «глючными». Отчасти так и есть. Однако, XP подойдет для слабых машин, хоть и имеет прорехи в системе безопасности. Vista несколько «недоделанная». А вот Windows 7 – оптимальный вариант для работы на современных компьютерах. Да и Windows 8 обещает стать самой удобной и надежной. В общем, вам самим выбирать, с чем работать. Хотя, для начала стоит протестировать все операционные системы, чтобы выбрать, что вам подходит более всего, и для каких целей и нужд будет использоваться та или иная операционная система.

Вадим Паньков  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: