Рубрика Компьютеры / Пост "Выбираем качественный монитор"

Выбираем качественный монитор

15 Дек 2011

На сегодняшний день в мире производится огромное количество мониторов для стационарных компьютеров. Их настолько много, что выбрать для себя что-то оптимальное не всегда бывает довольно легко. Поэтому, попробуем разобраться, что является наиболее важным критерием при покупке качественного монитора.

Выбираем качественный монитор

Итак, вы решились на такую серьезную покупку. Прежде всего, определитесь с задачами, которые будут возлагаться на экран. В большинстве случаев именно от этого будет зависеть ваш выбор. О громоздких CRT-мониторах говорить не будем, поскольку они уходят в прошлое. Для начала остановимся на различных типах матриц.

Наиболее простым и дешевым вариантом является выбор TN-матрицы. Цены на такие мониторы довольно низкие. Такие матрицы имеют довольно низкое энергопотребление и минимальное время отклика. А вот недостатком является то, что такая матрица имеет цветопередачу, весьма далекую от идеальной, а полную палитру выводить не может даже в принципе.

IPS-матрицы довольно хороши в плане цветопередачи, хотя, и обладают большим временем отклика и несколько повышенным энергопотреблением.

MVA/PVA-матрицы, в принципе, являются средним вариантом между выше описанными моделями. Считается, что именно такие матрицы идеально подходят для домашних компьютеров.

Теперь несколько слов об интерфейсах подключения. Сразу же отметим, что не стоит покупать мониторы с единственным подключением VGA. Это уже устаревает. Лучше обратить внимание на дополнительные подключения типа стандартов DVI-D/DVI-I. Этот вариант подойдет, как нельзя лучше, тем более, что VGA и так уходит в прошлое.

Ну и наконец, необходимо определиться со сферой использования и размером монитора. Как правило, брать монитор с диагональю менее 17 дюймов не стоит вообще. Да 17 дюймов не всегда удовлетворяет потребности пользователей (их можно использовать, разве что, только для работы с офисными документами). Если вы работаете с графикой или используете различного рода моделирование, стоит обратить внимание на мониторы с диагональю более 19 дюймов (а то и 22 дюйма). Дополнительное место на экране при создании, скажем, чертежей не помешает. Точно также можно выбирать и монитор для игр. Конечно, 22 дюйма будет многовато, поскольку придется вертеть головой в разные стороны, особенно, при использовании довольно динамичных игр с постоянно изменяющимися сценами или быстротой передвижения по экрану. А вот 19-21 дюйм можно использовать. Для просмотра видео лучше брать мониторы с соотношением сторон 16:9, ибо оно позволяет в полной мере насладиться современными фильмами.

Еще одно немаловажное условие – это частота развертки и максимальное разрешение. Хорошо, когда монитор поддерживает, скажем частоту 100 Гц (или выше), а разрешение экрана составляет как минимум 1024 х 768 пикселей. Лучше, конечно, больше. Скажем 1280 х 1024 или еще выше.

В общем, определяйтесь со всеми критериями и вперед за покупкой.

Вадим Паньков  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Комментарий один »
  1. Ice пишет...
    11.01.2013 в 09:25

    Спасибо!
    Отличная статья!

Оставьте отзыв: