Рубрика Права потребителя / Пост "Возврат и обмен товара надлежащего качества"

Возврат и обмен товара надлежащего качества

30 Янв 2012

Электронная сигарета

Решили перейти на электронную сигарету, тогда наш интернет магазин представит Вам огромный выбор данных сигарет в Киеве. У нас Вы сможете купить лучшие электронные сигареты. Узнайте преимущества наших сигарет.

Каждая покупка, независимо от того, какая её стоимость – всегда маленький праздник для семьи. Но иногда в нашей жизни возникают такие ситуации, когда спустя некоторое время мы понимаем, что товар, который мы купили, нам не подходит.

Возврат и обмен товара надлежащего качества

Такая ситуация может возникнуть по целому ряду причин. Это может быть подарок близкому человеку, который ему не понравился, или на следующий день мы увидели такой же – но по более низкой цене. Или не рассчитали габариты покупки, и она не вписывается в интерьер квартиры, например, бытовая техника. А случается, что срочно нужны деньги, которые мы только что потратили на покупку.

Что же делать в таких ситуациях

Прежде, чем возвращаться в магазин и требовать возвратить вам деньги, потраченные на товар, следует знать некоторые моменты.

  • Первое – покупка должна быть оформлена соответствующим образом, чтобы к вам не возникал ряд претензий от продавца, и вы могли доказать, что именно здесь он был куплен. То есть, у вас должен быть чек или товарная накладная, если магазин работает без кассового аппарата.
  • Второе – вы должны сохранить все ярлыки, упаковку, и прочие элементы, которые сопутствовали товару при продаже. Помните, что первое, на что обратит внимание продавец – не был ли товар в эксплуатации. Особенно это касается товаров из категории цифровой электроники – мобильных телефонов, плееров, и т.п. Помните, что если в плеере будет хоть одна загруженная мелодия, а в телефоне – более 5-ти минут разговора – товар считается бывшим в употреблении.
  • Третье – товар, который вы хотите вернуть, не должен входить в перечень товаров надлежащего качества, которые входят в список товаров, не подлегающих возврату и обмену, согласно Закону о защите прав потребителей.

Согласно этому Закону, не подлежат обмену и возврату следующие группы товаров:

  • Продовольственные товары, медикаменты и товары личной гигиены.
  • Непродовольственные товары таких категорий: фототовары, парфюмерия и косметика, мягкие игрушки, перчатки, постельное бельё, стройматериалы, обрезанные по заказу покупателя (стекло, плинтуса, фанера и т.п.). Также сюда включены товары по уходу за детьми (соски, бутылки), носки/колготы, парики и инструменты для маникюра.
  • Если все эти условия будут соблюдены, то вы имеете право на возврат товара на протяжении 14 дней, не считая дня покупки, если товар сохранил все вышеперечисленные требования и нет претензий к его внешнему виду.

Удачных вам покупок!

Регина Липнягова специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: