Рубрика Компьютеры / Пост "Как выбрать фотопринтер"

Как выбрать фотопринтер

24 Янв 2012

Постепенно проходят времена пленочных фотоаппаратов и принципов печати фотографий. Сегодня появилось множество цифровых камер, которые позволяют делать снимки намного лучшего качества, а печать становится делом совершенно обыденным. Теперь у вас нет необходимости бежать в какую-либо фотолабораторию или использовать увеличители и печать с пленки. Для качественной печати и созданы фотопринтеры. И при выборе такого принтера необходимо обращать внимание на некоторые обязательный условия и характеристики.

Как выбрать фотопринтер

На сегодняшний день выбрать хороший принтер для печати фотографий не так уж и сложно. При этом, необходимо сразу же обращать внимание на несколько условий.

Итак, однозначно, для фотопечати должен использоваться струйный принтер, а не лазерный. В ползу этого говорит то обстоятельство, что такого рода принтеры имеют большую функциональность при меньших размерах, гораздо дешевле по стоимости и обладают более высоким качеством печати. Естественно, среди таких принтеров есть монохромные и цветные.

Понятное дело, что сейчас, вряд ли кто-то будет довольствоваться черно-белыми фотографиями. Поэтому, сразу надо обратить внимание на количество цветов, используемых принтером в процессе работы. В данном случае различают 3 цвета (как правило, младшие модели Canon), 4 цвета (Canon, младшие модели Epson и Hewlett-Packard), 5 цветов (более старшие модели Canon), 6 цветов (Epson, Hewlett-Packard) и 8 цветов(более поздние модели Epson и Hewlett-Packard). Естественно, чем больше цветов, используемых при печати, тем большее количество оттенков сможет передать принтер на фотографии.

Немаловажную роль играет и максимальное разрешение принтера. Здесь, наверное, все понятно, чем выше, тем лучше.

Далее, необходимо остановиться на скоростных характеристиках. Ясно, что, если вы собираетесь печатать фотографии дома, то особой скорости вам, в принципе, и не нужно. Другое дело, когда вы заняты этим профессионально, и вам необходимо печатать материал довольно быстро. Однако, здесь есть свой нюанс. При увеличении скорости печати, как правило, снижается качество.

Еще одно немаловажное условие – это ресурс аппарата и самих картриджей. Опять же, если принтер используется дома, то будет небезосновательно утверждать, что много фотографий вы печатать не будете. Сколько? Думается 15-20 штук в месяц. Поэтому, большой запас в ресурсе вам не понадобится. Однако, когда, вы печатаете гору материала для большого количества заказчиков и клиентов, здесь стоит серьезно задуматься. И, само собой разумеется, что в данном случае стоит обратить на принтеры и картриджи с большим ресурсом.

Ну, и напоследок, несколько слов о дополнительных параметрах. В основном, для фотопечати сейчас выпускаются модели принтеров, в первую очередь, ориентированный на стандарт бумаги А4. Для домашнего пользования этого достаточно. Однако, для профессионального использования можно выбрать формат и побольше. Также, стоит обратить внимание на наличие дополнительного дисплея на устройстве, что облегчит управление ним, поддержку съемных карт памяти, беспроводных интерфейсов, ну и, конечно, на стоимость.

Так что, если вы готовы выложить кругленькую сумму денег, конечно, лучше взять принтер подороже и надежнее. Однако, в данном случае, надо четко понимать, насколько будет оправдана такая покупка.

Вадим Паньков специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: