Рубрика Компьютеры / Пост "Какой компьютер подойдет для игр"

Какой компьютер подойдет для игр

21 Янв 2012

Современный игровой мир весьма сильно оказал влияние на компьютерные технологии. Если разобраться, по большому счету, еще лет десять назад никто и предположить не мог, какими реалистичными станут новейшие компьютерные игры. И очень многие задаются вопросом, какой компьютер выбрать, с таким расчетом, чтобы игры «не тормозили».

Какой компьютер подойдет для игр

Для начала стоит определиться, какие именно игры вы собираетесь устанавливать. В большинстве случаев, именно от этого будет зависеть ваш выбор. Ну, и соответственно, необходимо сразу решить, какую сумму вы готовы выложить за ту или иную модель.

Если вы собираетесь использовать игры, требующие высокой производительности, а это в большинстве случаев трехмерные современные игры, обладающие высокой динамичностью сцен и уровнем графики. Ведь, именно графика влияет на нагрузку на вычислительные ресурсы «железа». Скажем, если вы предпочитаете 3D-игры в духе First Person Shooter, естественно, вам понадобится мощная машина на основе, как минимум, двухядерных процессоров (а лучше трех- или четырехядерных) с высокими тактовыми частотами на каждое ядро, мощной видеокартой и довольно приличным объемом оперативной памяти. Даже объем 2 ГБ уже не показатель. Тем более, что сейчас выпускаются конфигурации с «оперативкой» 8 ГБ. Но для таких игр лучше использовать хотя бы 4 ГБ. Видеокарты представлены в основном двумя производителями nVidia и Radeon. Понятное дело, что это дорого. Да и винчестер желательно иметь довольно вместительный. Ведь, понятное дело, игры такого уровня занимают весьма немало места на диске. Вдобавок ко всему, в таких играх практикуется весьма четкий объемный звук с использованием технологий Dolby Home Theatre 5.1. Отсюда и требования, предъявляемые к аудио системе. Сейчас наиболее распространенной является система High Definition Audio, реже AC’97. Первая, как нельзя лучше подходит для того, чтобы оценить реалистичный звук по достоинству. Стоит обратить внимание и на наличие беспроводных технологий, поскольку, многие игры поддерживают командный режим, где используется голосовая связь на основе Bluetooth и Wi-Fi.

Какой процессор или видеокарта лучше? Четкого ответа на этот вопрос никто дать не может. Что использовать, Intel или AMD, nVidia или Radeon? Прото необходимо посмотреть и сравнить все характеристики, а уж только потом сделать свой выбор.

В случае, когда вы больше предпочитаете, скажем, Симов, слишком уж мощная машина вам просто не понадобится, хотя заниженные характеристики тоже не стоит брать. И уж совсем не требуют особой вычислительной мощности, к примеру, карточные или логические игры. Здесь будет достаточно офисного варианта.

В общем и целом, перед покупкой игрового компьютера лучше всего проконсультироваться со специалистом, а также, обратить внимание на минимальные системные требования игр, которые вы собираетесь установить. Однако, здесь есть и свои подводные камни, поскольку, разработчики компьютерных игр зачастую занижают минимальные характеристики «железа». Поэтому, стоит покупать модель раза в 1,5-2 выше по производительности от требуемых характеристик. Развитие игровой индустрии тоже на месте не стоит…

Вадим Паньков специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: