Рубрика Компьютеры / Пост "Как выбрать компьютер для офиса"

Как выбрать компьютер для офиса

6 Мар 2012

Насосы высокого давления

Насосы высокого давления WARREN - это гарантия качественного оборудования для промышленности. На сайте allrus.ru Вы найдете подробную информацию о насосах высокого давления. Особенности и параметры насосов, преимущества и опции читайте здесь.

Современные офисы предполагают не только наличие качественного ремонта, квалифицированного персонала, но, также, обустройство различного рода офисной оргтехникой. Одно из первых мест занимают компьютеры. Компьютер — вещь очень уникальная, которая при правильном использовании позволяет отказаться даже от телефонов, мобильной связи и т.д. Беда в том, что многие офисные работники не всегда знают или просто не умеют этим пользоваться. С другой стороны, дирекция, чтобы не ударить в грязь лицом перед западными партнерами, пытается накупить в офис кучу суперсовременной оргтехники, не всегда понимая зачем это нужно.

Как выбрать компьютер для офиса

Итак. Представим себе современный офис с огромным количеством работников и компьютеров. Как вы думаете, чем чаще всего пользуется офисный работник? Ответ может быть однозначным. Скажем, бухгалтеры, если это, конечно, не пенсионерки, могут использовать, как минимум, программы типа 1С-бухгалтерию. Все остальные, либо имеют доступ к этой программе, либо, для создания отчетности используют Microsoft Excel или Word.  Отсюда, собственно, и требования, которые предъявляются к компьютерам, работающим с этими программами.

Наилучшие показатели для офисных и бухгалтерских программ показывают процессоры семейства Intel Celeron. Объем оперативной памяти компьютера и выделенной памяти видеокарты в данном случае неважны. Да это и понятно. Вы можете думать, какой компьютер подойдет для игр? Кто даст вам возможность на работе играть в современные игры, тем более, при наличии толкового системного администратора? С другой стороны, если это офисная оргтехника, то, само собой разумеется, что все компьютеры организации должны быть соединены между собой по локальной сети и меть выход в Интернет через центральный сервер.

Здесь возникает еще одно условие, которое необходимо для правильного функционирования всех находящихся в сети компьютеров. Конечно же, это наличие сетевых карт, которые поддерживают, как минимум, технологии Ethernet и имеют разъемы RJ-45

С другой стороны, такой тип связи актуален только при условии, если производится загрузка довольно громоздкого контента из сети. В данном же случае, можно обойтись и минимальными потерями. Достаточно взять ноутбуки с поддержкой технологии беспроводной передачи данных Wi-Fi, установить один Wi-Fi-роутер и ввести собственный пароль, который будет использоваться для доступа всех компьютеров, находящихся в беспроводной сети.

Одним из самых непременных условий является, конечно же, и настройка печати. Понятное дело, что не у каждого работника может быть свой персональный принтер. Да это, собственно, и не нужно. Достаточно поставить одно устройство и настроить к нему общий сетевой доступ.

Что касается самой конфигурации, то, думается, даже по современным меркам, для офисных работников хватит 512 Мб оперативной памяти и винчестера емкостью 160 Гб. Более того, очень многие финансовые структуры используют серверные подключения, минуя жесткий диск. В этом случае на компьютерах офисных работников винчестер, как таковой, может даже не устанавливаться. Вся информация, которая, казалось бы, находится, к примеру, на диске С, на самом деле присутствует в виде распределенных элементов на нескольких серверах, включая локальные.

Таким образом, офисный компьютер – это не самое современное средство для игр или новейших приложений, однако, являющийся инструментом, позволяющим вести полный список дел и заданий в работе.

Вадим Паньков специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: