Рубрика Здоровое питание / Пост "Мед и его полезные свойства"

Мед и его полезные свойства

9 Апр 2012

Полезным и вкусным продуктом, бесспорно, является мед. Редко, когда при простуде врач не посоветует попить чай с медом, а официальная медицина от меда никогда не отказывалась. Полезные свойства меда имеют лечебные качества, помогают сохранить и улучшить внешний вид, дарят долголетие, влияет на омоложение организма.  Связано это с его биологической природой и сложным химическим составом. В наше время мед используют как в медицине, так и в косметике. Более 180 питательных и полезных элементов обнаружено в меде. Но чтобы не навредить своему организму, употреблять и лечиться медом нужно без фанатизма.

Полезные свойства меда

Мед практически не имеет аналогов по своим целебным качествам.

Богат мед микроэлементами, органическими кислотами, протеинами, витаминами. В зависимости от того, с какого растения пчелы собрали нектар, отличается состав меда. В меде содержится где-то 76%сахаров, фруктозы и глюкозы в основном. Расходуются они по мере необходимости и усваиваются легко. Мед считают природной биологически активной добавкой благодаря обилию витаминов C, E, H, K, PP, группы B и других. В составе меда эти витамины сохраняются длительное время: пятилетний мед не уступает по содержанию полезных веществ только что откачанному.

Содержащиеся в меде микроэлементы и минералы способствуют продлению молодости, улучшению обменных процессов и кровообразованию, нормализуют физиологическое развитие организма. Железо, литий, хром, медь, свинец, бор, свинец, медь, кремний, марганец, сера, хлор, калий, соли йода содержится в меде.

Помогают укрепить иммунитет и наладить работу всех внутренних органов содержащиеся в меде аминокислоты и ферменты белка. Промед  обладает противомикробными действиями, благоприятно влияет на проницаемость кровеносных сосудов, состояние центральной нервной системы.

Мед способствует ускорению заживлению язв, ран, порезов, ожогов. И спортсменам известна польза меда. Эргогенный компонент, содержащийся в нем, повышает работоспособность, способствует увеличению результативности спортивных занятий. Мед служит заменителем сахара больным диабетом 2 степени.

Очень популярный массаж с медом. Такой массаж помогает снять усталость, бессонницу, избавится от артроза, остеохондроза. Медовый массаж очень эффективен при целлюлите. Действует мед как пилинг, убирает излишки жира с поверхности кожи, застойные явления ликвидирует, выводит токсины из организма. Бархатной становится кожа, целлюлит уменьшается, отечность уменьшается после 12-15 сеансов массажа. Кожа лица будет светиться из нутрии, если раз в неделю делать медовый пилинг лица.

Полезные медовые рецепты

При тщательном жевании сот очищаются зубы, происходит дезинфекция полости рта.

Страдаете бессонницей – две столовые ложки меда разведите в стакане теплой воды и выпейте за 20 минут до сна.

Мед считают сильным потогонным средством. В горячий чай или молоко добавить столовую ложку меда и выпить при температуре.

В литре воды растворите 2 ст. л меда и сок одного лимона. Выпитый утром стакан напитка, улучшит обмен веществ и обеспечит лимфодренаж.

Мед очень полезный организму, если на него нет аллергии.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: