Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Фактурная штукатурка"

Фактурная штукатурка

11 Июн 2012

Отделка поверхностей стен, придание им совершенно новых структурных и фактурных изменений, подгонка под интерьер, установление совершено новых видов отделки – вот это все является движением вперед или прогрессом в дизайнерском искусстве в плане внутренней отделке помещений. И здесь не последнюю роль играет давно известный и с большим успехом применяемый метод – это штукатурка.

Если говорить о штукатурке в общем, то можно сказать, что данный вид отделки стен является не только чисто внешним показателем, он так же выполняет роль теплоизолятора и звукоизолятора. Но все же главная ее особенность – это внешний вид. Отсюда и разнообразие современной штукатурки. Особенно популярны в настоящее время декоративные штукатурки, разновидностью которой является штукатурка фактурная. В чем же ее своеобразие?

Своеобразие фактурной штукатурки

Начнем с того, что данный вид штукатурки состоит из наполнителя и связующего вещества. Так вот наполнитель определяет внешний вид, он-то и создает своеобразную шероховатость и зернистость поверхности, которую отделывают. Кстати, от показателя зернистости зависит и сама фактура, которая делится на виды, носящие название барашек, шуба, короед и обычные краски. Последние имеют наполнители с самыми наименьшими размерами.

А вот по связующему веществу данная штукатурка подразделяется на несколько видов. Первый вид силиконовый, здесь используются специальные смолы. Именно они придают штукатурке прочность и влагостойкость.

Второй вид – это минеральная штукатурка. Здесь связующим веществом выступает цемент. Данный вид не только прочен, но и обладает прекрасными свойствами, такими как паропроницаемость, пожаробезопасность. В технологии приготовления такой штукатурки, а она поступает только в сухом виде, есть один нюанс, которого необходимо строго придерживаться. Это точная дозировка воды. Кстати, данный вид фактурной штукатурки самый распространенный.

К третьему виду необходимо отнести силикатную штукатурку. Основу ее составляет калийное стекло, поэтому это, наверное, самый дорогой вариант фактурной штукатурки.

И последний вид – это акриловые фактурные штукатурки. Само название говорит за себя. Связующим веществом здесь выступают акриловые смолы, именно они создают великолепную поверхность, которая справляется не только с любыми атмосферными осадками, но и отлично противостоит механическим воздействиям.

Как видите, показателей качества у фактурных штукатурок много, поэтому они чаще всего используются для отделки фасадов. Дополнением ко всему необходимо отметить, что цветовая гамма представлена практически любыми оттенками, к тому же простота нанесения на стены и низкая ценовая граница сделали свое дело. Фактурные штукатурки на сегодняшний день самые востребованные в категории отделочных материалов.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: