Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Инструменты для покраски стен"

Инструменты для покраски стен

6 Июн 2012

Вопрос, где купить тепловую трубу для пола или какими инструментами можно красить стены и перегородки из гипсокартона, поначалу показался достаточно сложным.

Изучая все стороны данного вопроса, оказалось, что, ни сколько количество инструментов здесь играет большую роль, а сколько разнообразие. Основными красящими инструментами являются краскопульт, кисти, валики и подушки. Все – это основа, и другими инструментами стены красить невозможно. А вот количество всевозможных подвидов, подгрупп достаточно много.

Чем красят стены

К примеру, возьмем малярные кисти, которые представлены большим ассортиментом. Во-первых, необходимо сказать, что все кисти разделяются по щетине, которая изготавливается из натуральных или синтетических материалов. Большое значение имеет и размер рабочего органа. Если окрашиваемая площадь достаточно большая, то обычно используются широкие кисти. Для труднодоступных мест, к примеру, поверхность стены за батареей отопления, лучше подойдут узкие кисти с длинной ручкой или с изогнутой головкой. Сегодня даже можно найти в продаже кисти, у которых щетина расположена под определенным углом наклона. Очень удобно для покраски стен в неудобных местах. Для покраски углов комнаты  используют обычные кисточки средних размеров.

Теперь о малярных валиках. Обычно для покраски стен водоэмульсионной краской используют именно валики. Они очень удобны в обращении и с ними быстрота проведения работ намного увеличивается. Главным элементом валика является шуба – это рабочая поверхность валика, кстати, она съемная. Разновидность данного инструмента зависит от разновидности шубы, которая бывает нескольких видов: из пенопласта, из меха натурального или искусственного. К тому же длина меха так же определяет его назначение. Здесь бывают валики с длинным, средним и коротким мехом. Если поверхность стены гладкая, то используют валик с коротким мехом, если на стене уложена фактурная штукатурка, то придется окрашивать стену валиком с длинным мехом.

В свое время при проведении малярных работ использовали так называемую малярную подушку, которая представляла собой губку с наклеенной на ее поверхность тряпкой. Эта конструкция крепилась к ручке, которой обмакивали в емкость с краской и проводили окрасочные работы. Но такой метод давно ушел в прошлое.

В настоящее время краскопульты в основном используются для проведения окраски только внешних стен. В промышленном строительстве и ремонте, где даже внутренние помещения имеют огромные площади под покраску, краскопульт будет уместен. Этот инструмент представлен на рынке двумя видами: ручной и электрический.

Вот всего четыре инструмента, которые используются для покраски стен.

Регина Липнягова  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: