Рубрика Быт / Пост "Как чистить и заправлять кондиционер"

Как чистить и заправлять кондиционер

18 Июн 2012

И так всем нам понятно, что любая бытовая техника, которая превращает нашу жизнь в сплошное удовольствие, будет служить нам долгие годы лишь в том случае, если мы за ней ухаживаем. То есть чистим, моем и холим. Хотя многие это вообще не делают, считая, что техника для человека, а не человек для техники. Но когда случаются неприятности, связанные с выходом из строя того или иного агрегата, наши молнии сразу же относятся к производителям, на которых мы «вешаем всех кошек».

Это в полной мере относится и к такому бытовому прибору, как кондиционер. Казалось бы, что сделать что-то самостоятельно без помощи мастеров с кондиционером просто невозможно. Уж слишком сложный агрегат. Но есть некоторые операции, которые можно сделать своими руками. Хотя если боитесь, то проще обратиться в компанию, которая без лишних проволочек проведет сервисное обслуживание.

Чистим кондиционер

А все операции по обслуживанию кондиционера начинаются с чистки фильтров, которые установлены на внутреннем блоке. Это такие ситечка с мелкими ячейками, которые обычно забиваются пылью или копотью. Они достаточно легко снимаются и промываются в теплой воде.

А вот прочистить теплообменники, расположенные как во внутреннем, так и во внешнем блоке, будет посложнее. Самостоятельно сделать будет это трудно, поэтому лучше всего обратиться к специалистам. Обычно внутренний блок перед очисткой частично разбирается, чтобы было легко добраться до некоторых узлов. Теплообменник чистят щетками, очищая межреберное пространство. А вот внешний блок можно и не разбирать, хотя все зависит от степени загрязнения. Обычно его чистят специальными приспособлениями, куда входит компрессор, создающий давления для подачи воды под напором.

Заправляем кондиционер

В связи с конструктивными особенностями кондиционеров в инструкции по их эксплуатации заложен процесс дозаправки. Что это значит? В некоторых соединениях трубопроводов расположена развальцовка, которая со временем пропускает некоторый объем хладагента. Поэтому подавать в систему охлаждения определенное количество фреона обязательно.

Для этого обычно используют баллон с хладагентом. Чтобы определить, сколько фреона необходимо закачать, используют таблицу в паспорте кондиционерам. Там точно расписано, какое количество фреона нужно при определенном давлении в системе. Обычно расход указывается в килограммах. Чтобы правильно сделать заправку, необходимо взвешивать баллон с хладагентом до и после процедуры.

Есть еще один способ дозаправки. Основан он на методе контроля в системе охлаждения. Для этого необходима таблица, где указано, какое давление должно быть в системе. Баллон с хладагентом подключается к кондиционеру и сверяется по манометру давление в системе после подачи фреона. Такой способ более трудоемкий и требует высокой квалификации мастера.

Обращаться с любой бытовой техникой необходимо на «вы». А тем более с кондиционером. Вызывайте раз в год мастеров, пусть они проведут сервисное обслуживание. Расход финансов небольшой, а преимуществ много, тем более ремонтировать климатическую технику сложнее и дороже. Лучше поберегите свои капиталы.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: