Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как выбрать керамическую плитку"

Как выбрать керамическую плитку

8 Июн 2012

Ремонт в квартире – дело хлопотное. И часто многие проблемы упираются не в наличие денег или квалифицированных мастеров, а в строительный материал, который необходим в проведении ремонтных работ. Почему? Ответ достаточно прост. Разнообразие строительных, особенно отделочных, материалов настолько огромно, что иногда выбрать тот единственный материал, который подходит именно к вашему ремонту, достаточно сложно. Это все еще усугубляется неточной информацией и рекламой, которая только дезинформирует нас.

Облицовочная плитка

Вот, к примеру, керамическая плитка. Казалось бы, что тут сложного, имеется в виду выбор. Выбираешь по цвету или рисунку соответственно интерьера помещения, и все. Но, как оказывается, керамическая плитка делиться на группы, категории, типы и виды. Все разное, все зависит от предназначения плитки и от физико-технических качеств.

И так начнем с того, что керамическая плитка делится от назначения помещения, то есть в помещение с какими условиями она будет укладываться. К тому же необходимо отметить, что существует плитка, которая предназначена для внешней отделки зданий и сооружений. Например, качественная керамическая плитка Kerama Marazzi, которая укладывается на стены, ни в коем случае не может быть уложена на пол. И наоборот. То есть это две разные группы.

Делится керамическая плитка одной группы на подгруппы. К примеру, плитка с водоотталкивающим свойством имеет низкий и высокий показатель, а от этого будет зависеть укладка ее в кухне или ванной комнате.

Как видите, выбрать керамическую плитку правильно очень сложно. Здесь приходиться учитывать множество нюансов, связанных с ее производством и ее прямым назначением. Разберем некоторые виды керамической плитки и покажем, как можно по ее маркировке определить то, что вам необходимо. А начнем с фасадной плитки, потому что именно данный вид должен обладать высоким показателем морозостойкости. Если на упаковке или в маркировке вы обнаружите значок снежинку, то это то, что вам надо. К тому же часто символы, к примеру, А1 или В1 тоже обозначают повышенный коэффициент морозостойкости. Чем выше цифровой показатель (А11 или В111), тем ниже степень указанного коэффициента.

В обозначениях букв «А» и «В» заложен технологический процесс изготовления плитки. «В» — это метод прессования. «А» — новый метод экструдирования.

А вот половая плитка маркируется, как РЕ1 1 или РЕ1 11 и так далее. Здесь чем выше числовое значение марки, тем выше коэффициент износостойкости. То есть в прихожую можно уложить керамическую плитку марки РЕ1 11, а в туалетную комнату РЕ1 1. Где меньшая проходимость, там можно уложить менее износостойкую плитку. На упаковке половой плитки часто компании-производители ставят пентаграмму в виде стопы ноги. Увидев ее, не ошибетесь.

Но компании-производители керамической плитки не останавливаются на достигнутом. Уже сегодня многие из них предлагают совершенно новые изделия. К примеру, стеклянные плитки, которые по многим эксплуатационным качествам превосходят самые современные керамические аналоги.

Хотя керамическая плитка была и остается одним из самых популярных облицовочных материалов. В этом вы могли убедиться сами, когда посетили специализированный магазин, отбоя от покупателей нет.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

 

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: