Рубрика Быт / Кухня / Пост "Ремонт холодильника Атлант своими руками"

Ремонт холодильника Атлант своими руками

6 Июн 2012

Довольно часто владельцам холодильных агрегатов приходится сталкиваться с проблемами того, что холодильник не морозит, не включается или работает слишком шумно.

Причинами, которые приводят к таким неполадкам, могут быть как перепады напряжения электросети, так и несоблюдение правил эксплуатации. Поломки могут при этом иметь различную степень сложности и вести к полному выходу холодильника из строя.

В данной статье мы рассмотрим основные неисправности холодильников широко известной белорусской марки Атлант, поговорим об их устранении и профилактике.

Ремонт холодильника Атлант своими руками, без сомнений, стоит производить только в том случае, если вы владеете всеми необходимыми навыками и умениями. Неправильный или некачественный ремонт может усугубить проблему и привести агрегат в полную непригодность.

К основным неисправностям холодильников Атлант можно отнести такие проблемы, как:

  • Морозильное отделение работает, отделение для продуктов не охлаждает. Скорее всего, произошла утечка фреона или вышел из строя терморегулятор. Проверьте эти комплектующие, а так же прозвоните регулятор. Замените или заправьте при необходимости.
  • Холодильное отделение не морозит, после включения-выключения начинает производить холод, замораживает продукты. Проверьте трубку: скорее всего она забилась. Произведите ее замену или чистку.

НЕ стоит забывать: какой бы степени сложности поломка ни была, самостоятельный ремонт холодильника стоит проводить очень внимательно и осторожно. Очень часто необходимы специальные инструменты и приспособления, такие как вакуумный насос, зарядный цилиндр, труборез, течеискатель и многие другие.

Если в вашем распоряжении таких инструментов нет, ремонт холодильника стоит доверить опытному и компетентному мастеру.

Почему холодильники перестают работать, не доживая до истечения гарантийного срока? Каковы основные причины неисправностей холодильников АТЛАНТ?

  1. Расположение прибора рядом с источниками тепла.Устанавливать холодильник нужно таким образом, чтобы исключить попадание прямых солнечных лучей на его корпус, а так же подальше от электроплиты или духовки.
  2. Нестабильность электрического напряжения. Как защитить холодильник от скачков напряжения? Далеко не все холодильные агрегаты сегодня имеют в своей системе защиту от таких перепадов, которые могут привести к перегреву обмоток двигателей и возгоранию. Для того чтобы защитить свой холодильник от нестабильности электросети, установите сетевой фильтр или семисторный стабилизатор.
  3. Повреждения при транспортировке или падении. Внимательно проверьте все комплектующие, затем прозвоните реле, контроллеры, контактные группы и термостат.
  4. Заводской брак и поломка отдельных запчастей. Произведите замену поврежденных или некачественных деталей.

Ремонт холодильника Атлант своими руками – достаточно сложная процедура, как Вы уже могли заметить, поэтому, настоятельно рекомендуем доверять ее специалистам.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: