Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Эксплуатация и ремонт стиральных машин"

Эксплуатация и ремонт стиральных машин

1 Авг 2012

Покупая домой бытовую технику, в том числе и стиральную машину, мы надеемся, что устройства прослужат нам куда больше обещанных производителем год-два. Поначалу мы бережно относимся к ним, всячески холим их и лелеем, но вскоре они становятся частью унылого быта и эксплуатируются по-полной. При этом совершенно не принимаются во внимание советы и рекомендации по эксплуатации. А ведь простое соблюдение элементарных правил может надолго отодвинуть безвременную кончину механизма или его незапланированный ремонт.

Все советы производитель излагает в руководстве пользователя, которое мы, как правило, читаем уже после того, как навредили технике. А мы должны помнить, что инструкция – это первое, что мы должны тщательнейшим образом изучить, и только после этого приступать к подключению и программированию стиральной машины.

Вот ряд рекомендаций, которые полезно знать всем счастливым обладателям данного вида бытовой техники:

  • Устанавливать стиральную машину следует на ровной твердой поверхности. Лучше всего воспользоваться уровнем, чтобы добиться идеальной горизонтали. Если вы планируете ставить устройство на кафельный пол, то лучше под ножки подложите плотный резиновый коврик, который не даст машине соскальзывать с установленного места во время вибраций.
  • Стиральную машину следует подключать в отдельную заземленную розетку. Вынимайте каждый раз вилку из сети, когда машинкой не пользуетесь.
  • Чтобы снизить жесткость воды и продлить срок эксплуатации устройства, установите на месте соединения машинки и водопровода фильтр. Он избавит воду от тяжелых солей, сэкономив тем самым средство для стирки, и поможет избежать известкового налета на внутренностях аппарата.
  • Строго следуйте указанным производителем нормам загрузки белья. Большее количество вещей в барабане не на много сэкономит вам воды и электроэнергии, а вот механизм может реально не выдержать нагрузки.
  • Не стоит перебарщивать  со средствами для стирки. Используйте их в нужном количестве, учитывая жесткость воды в вашем регионе.
  • Рекомендуется периодически чистить фильтр, установленный в стиральной машине для отлова мусора, попадающего в машину с бельем. Если этого не делать, произойдет блокировка сливного отверстия, и устройство, непременно, сломается.
  • Также необходимо время от времени чистить стиральную машину от известкового налета с помощью специальных средств. Инструкция по проведению данной процедуры детально описывается в инструкциях по эксплуатации стиральных машин, а также на оборотной стороне этих самых спецсредств. Такая чистка реально продлит жизнь вашему устройству, улучшит его функциональность и поможет сэкономить на замене деталей.
  • После цикла стирки необходимо оставлять люк загрузки белья и стиральных средств приоткрытыми, а ещё лучше, предварительно протерев их досуха. Это поможет избавиться от затхлости и размножения вредоносных бактерий.
  • Нельзя менять программу стирки после того, как запустили цикл. Это может привести к сбою в электронной части, что повлечет за собой весьма дорогостоящий ремонт.
  • Обязательно проверяйте вещи перед стиркой на предмет наличия мусора, монет и т.д. Железные частички могут поцарапать барабан, что приведет к появлению ржавчины.

В любом случае, если произошла какая-либо поломка стиральной машины, например, вы заметили протекания, или вещи стали плохо отстирываться либо недостаточно отжиматься, обратитесь в квалифицированный сервисный центр. Особенно, если устройство находится на гарантийном ремонте. Также рекомендуется установка машинки специалистами, которые грамотно подключат аппарат, настроят необходимые функции, выровняют её, что снизит вибрацию и уменьшит механический износ, а также дадут дельные советы и рекомендации, исходя из своего богатого опыта. Ведь кто, как не они, знает эти устройства изнутри во всех деталях.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: