Рубрика Авто / Пост "Какую КПП выбрать"

Какую КПП выбрать

31 Авг 2012

С появление автоматической коробки передач на легковых автомобилях многие водители восприняли с большим воодушевлением. Но, как показала жизнь, разочарование пришло быстро. И дело здесь не в том, что это неудобно и не практично, все достаточно удобно, но появилось мнение, что на автомобилях с автоматом могут ездить только женщины. А зря, машина показала себя с достаточно хорошей стороны, хотя некоторые моменты и можно оспорить.

 

Что лучше механика или автомат

Сравнивая две коробки передач, а это механическая и автоматическая, необходимо отметить, что опытные автолюбители, особенно профессионалы, недолюбливают второй вариант, говоря, что данная система не совсем оправдана в плане расхода топлива и обслуживания. Это на самом деле так. Автомобили с автоматической коробкой передач в городских условиях потребляют больше топлива, чем автомобили с механической коробкой. Данный показатель располагается в диапазоне 5-15%. Существенный расход. А если сравнивать два варианта на трассе, то расход у них одинаковый.

А вот обслуживание явно не в пользу автомата. Смена масла и фильтра обычно производиться вдвое чаще у автомата, чем у механической коробки передач. К тому же многие автомобили оснащены всевозможной автоматикой и электроникой, которая влияет на работу коробки, ходовой части и все машины в целом. А это значит, необходимо периодическое изменение программного обеспечения. Очередные расходы.

Необходимо так же отметить, что автомобили среднего класса, оснащенные автоматической коробкой передач, разгоняются гораздо медленнее. Хотя говорить сегодня об этом о дорогих машинах уже не приходится. Но многие предпочитают комфорт, поэтому не всегда обращают внимание на ходовые характеристики автомобиля.

Не последнюю роль в споре за качество играет и тот факт, что автомобили с автоматикой, попавшие в сугроб, самостоятельно выбраться оттуда просто не смогут. Да и транспортировать такую машину на буксире более пятидесяти километров не рекомендуется.

Правда, новые опции, которые придают автомату совершенно новые функции, позволяют беспрепятственно ездить хорошо и в зимних условиях. В настоящее время многие автомобили с автоматом оснащены «зимним» режимом, что позволяет машине не буксовать.

И если сравнивать ценовой показатель, то и здесь соотношение не в пользу автоматической коробки передач. Но у нее есть все-таки положительное качество, которое перевешивает остальные. Это очень удобно в большом городе, где большое количество транспорта и светофоров. Вам не стоит постоянно отвлекаться на переключение скоростей и выжимать педаль сцепление, что являются в свою очередь отвлекающим фактором. Вам комфортно, удобно, и вы не нервничаете.

Поэтому решать, что лучше АКПП или МКПП, нужно только вам.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: