Рубрика Интерьер / Строительство и ремонт / Пост "Интерьер в стиле ар-деко"

Интерьер в стиле ар-деко

9 Янв 2013

Стиль ар-деко нередко называют синонимом эффектности. Он гармонично сочетает в себе симметричность, прямолинейность и классицизм. Именно ар-деко является продуктом таких источников, как «баухауз», кубизм, модерн и древнего искусства Востока, Египта, Американских континентов и Африки.

Отличительными чертами этого стиля являются этнические геометрические узоры, строгая закономерность, шик, роскошь, современные и дорогие материалы. Интерьер в стиле ар-деко производит впечатление единства отдельных компонентов, группировки стильных современных вещей – тканей, мебели, изделий из стекла, бронзы, керамики.

Стены в стиле ар-деко, как правило, декорируются обоями, которые имитируют кружево или ткань. Также можно использовать панно из ткани. Для отделки отлично подходят витражи, керамическая мозаика, вставки из дорогого текстиля или кожи. Цвет стен, как правило, нейтрален, но насыщен. Например, купленные двери со склада должны выглядеть шикарно и гармонировать с цветом стен. Такой прием оставляет большой акцент на предметы самого интерьера.

Выбор материала отделки потолка в стиле ар-деко не принципиален. Самое главное – не лишать интерьер ощущения шика и роскоши, поэтому прекрасно подойдут от деревянного кессонного потолка, до глянцевого белого. Орнамент четко симметричен и строг.

Пол в данном стиле выкладывается паркетом контрастных цветов. Прекрасно подходит паркет, выполненный из экзотических пород древесины. Также большим спросом пользуется и керамическая плитка, которую зачастую подбирают в черно-белых тонах.

Мебель ар-деко сочетает в себе обтекаемость и классицизм. В очертаниях преобладают строгие вертикальные линии, скругленные формы. Также особой популярностью пользуются декоративные элементы в виде треугольников, зигзагов, окружностей. В качестве основного материала служат красное (либо сапели, махагони, эвенги), черное дерево, а также экзотические породы. Хорошо применяется мебель, выполненная из кожи. Она декорируется хромированными элементами, бронзой, стеклом, кожаными вставками, кристаллами. Именно мебелью подчеркивают шик интерьера.

Предметы декора данного стиля сочетают в себе изысканность и строгую классику. Для декора характерны ломаные и прямые линии, графичность и четкость форм. Материалы используются абсолютно разные, например, ткани, керамика, бронза, стекло (статуэтки, вазы, зеркала). Идеально вписываются фонтаны, подиумы, решетки, живопись в стиле кубизм, которую хорошо дополнит ковер в кубических узорах, станут отличным дополнением данного стиля.

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: