Рубрика Выбор товаров для животных / Пост "Когтеточка для кошек"

Когтеточка для кошек

18 Июл 2013

Если в вашем доме появилась кошка, то вместе с ней должна появиться и такая нужная вещь, как когтеточка. Именно это несложное приспособление сможет сберечь в целости и сохранности вашу мебель, ковры и одежду на вешалке. Выбор когтеточек сегодня большой, и отличаются они как принципом действия, так и материалами. Если ваш котенок начинает шкодничать и царапать мебель, пришло время купить когтеточку и отучать его от этой вредной привычки.

Отправляясь в магазин, чтобы купить когтеточку, обратите внимание на то, что модели этого приспособления отличаются друг от друга. В продаже есть когтеточки для котят и для взрослых кошек.

Когтеточка для котят

Хотя котята и активные, но их когти ещё не окрепли, поэтому когтеточка для котенка должны быть обита мягким материалом. Рекомендуется остановить выбор на когтеточке, обтянутой льняными или пеньковыми верёвками. Правда, они менее прочные, но данный вид когтеточек предназначен скорее для приучения котенка к порядку. В дальнейшем, подросший котенок будет с удовольствием драть когтеточку, обтянутую войлоком или ковролином. Такая когтеточка будет служить долго, однако есть вероятность того, что в дальнейшем коту понравится точить когти об материал ковра.

ковролин оптом

Когтеточка для взрослого кота

Если ваш любимец уже подрос, пришло время сменить когтеточку на более удобную и надежную. Оптимальным выбором станет когтеточка из сизалевого или джутового воловон. Такие устройства отличаются высокой прочностью, их сложно порвать и для кота будет возможность вдоволь точить когти без вреда для мебели и ковров.

Самыми непрочными являются картонные когтеточки, купить которые предлагают некоторые интернет-магазины. Они сделаны из гофрированного картона, и коту хватит её на несколько раз. Они сравнительно дешевые, и плюсом есть то, что можно при помощи когтеточки из картона предложить коту вариант горизонтального напольного устройства.

Способ размещения когтеточки

Интересно, но такой простой кошачий инструмент может иметь разные варианты размещения. Различаются когтеточки по фактуре обивки и по способу действия. Есть вертикальные, горизонтальные и навесные когтеточки. Как выбрать правильную подходящую для вашего кота когтеточку? Внимательно понаблюдайте за животным. Если кот имеет пристрастие к тому, чтобы дереть ковер, то ему подойдет наполная горизонтальная когтеточка. Если ваш любимец неравнодушен к мебели и углам, тогда ему нужна навесная угловая когтеточка. А для кота, который особенно игривый, подойдет когтеточка столбиком на подставке, с игрушками и подвесными шариками.

Кот в доме – это ответственность для хозяев. Чтобы ваша жизнь была гармоничной и спокойной, приучите любимца ходить в лоток с наполнителем и к когтеточке, и тогда животное не принесет вам проблем.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: