Рубрика Быт / Отдых / Познавательное / Пост "Правила поведения во время грозы"

Правила поведения во время грозы

30 Июл 2013

Лето всегда было порой гроз и поэтому важно знать, как вести себя во время этого природного явления, чтобы не навредить себе и окружающим. Природа вокруг нас всегда таит в себе не только интересное, но и опасность, и чтобы выжит человеку в природной среде, необходимо знать правила безопасности. Если вы собираетесь в горы или на дачу, обязательно узнайте правила поведения во время грозы. Отдых летом в Карпатах часто сопровождается грозами, поэтому внимательно изучите правила безопасности.

Как вести себя во время грозы

  • Если вас настигла гроза во время загородной прогулки и вокруг нет деревьев, построек или другого места, куда можно спрятаться, лягте на землю и не поднимайтесь до тех пор, пока гроза не пройдет. Нельзя стоять или сидеть во время грозы, чтобы не быть самой высокой точкой на открытой местности. Если есть деревья, к ним надо добираться ползком, молния может ударить в быстро двигающийся предмет. Также молнию может ударить в скопления деревьев, поэтому ищите одно дерево.
  • Если во время грозы вы заметите, что волосы на голове начинают шевелиться и вставать (электризуются), а недалеко от вас предметы начинают издавать гудящие звуки, вам нужно срочно отойти на безопасное расстояние, так как может быть вероятность попадания молнии в место высокого напряжения.
  • Если началась гроза, выключите мобильный телефон и другие предметы, которые излучают электромагнитное напряжение и выньте из них аккумуляторы. Не держите их в руках, во избежание попадания молнии. Также нельзя нести в руках металлические зонты, клюшки для гольфа и другие предметы, которые притягивают молнию. Нельзя трогать всё, что имеет отношение к электричеству – столбы, проволоку, так как может создаться электрическое поле и вероятность попадания молнии.

  • Часто попадают под грозу велосипедисты. Если вас застала гроза, сойдите с велосипеда и укройтесь, а сам велосипед держите подальше от себя, во избежание молнии. А если вы путешествуете на машине, снизьте скорость до максимально возможной и старайтесь не ехать под линиями электропередач и высокими деревьями.
  • Во время отдыха на море часто на пляже может застать гроза. Если это произошло, ни в коем случае нельзя находиться в воде, как часто делают. Нужно искать укрытие, где пересидеть грозу.

Гроза – это красивое природное явление, но для человека удар током может быть опасен. Отдых на природе часто сопровождается грозами и ветром, и чтобы уберечь себя от природных катаклизмов, нужно знать правила безопасности и ухода от стихии.

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Быт":
Оставьте отзыв: