Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Памятка потребителя: что означает ремонт «под ключ»"

Памятка потребителя: что означает ремонт «под ключ»

6 Ноя 2013

«Выполним ремонт под ключ» — эта фразу в своих рекламных предложениях используют и крупные, и мелкие строительные фирмы, поэтому и в обиходе обычного потребителя она стала нарицательной. Но как много мы знаем об этом? Пытаясь разобраться с понятием «под ключ», мы, наверняка, столкнемся с множеством различных трактовок. И, тем не менее, смысл такого «ремонта» должен сводиться к одному – к выполнению максимально полного комплекса ремонтных работ.

Итак, заказывая ремонт домов в Одессе «под ключ», мы должны рассчитывать на все виды подрядных работ, по результатам которых останется принять в эксплуатацию полностью готовый объект – без надобности что-то доделывать или переделывать. Причем, этот ремонт должен быть выполнен строго по утвержденному заказчиком проекту. Исходя из этого, можно сформулировать основные принципы ремонта под ключ: обязательное составление исчерпывающей сметной документации, составление договора с определением сроков работ, применение исключительно тех материалов, которые указаны в утвержденной смете.

С легкой руки многочисленных заказчиков с недавнего времени ремонт под ключ стали подразделять на 2 вида: косметический ремонт и капитальный. В первом случае целью подрядных работ становиться освежить прежний ремонт, не затрагивая планировку помещения. В данном случае перечень необходимых ремонтных операций четко прописывается в договоре: это могут быть работы по замене напольного материала, декоративного материала стен и потолка, замена дверей и окон, незначительные изменения в электромонтажных коммуникациях, замена сантехнического оборудования.

Однако только капитальный ремонт специалисты призывают называть ремонтом «под ключ» — только в этом случае обновляется практически все, а заказчик получает жилье, в котором нет хотя бы незначительно изношенных элементов. Помимо прочего, такой ремонт под ключ в Одессе предполагает выполнение демонтажно-монтажных работ, снос и восстановление межкомнатных перегородок, полную замену коммуникаций, оборудования, инженерных сетей и всех имеющихся систем, включая охранную и пожарную сигнализации. Во время капитального ремонта не будет упущено ничего, так как заказчику не придется проводить оценку текущего состояния потолка или работоспособности водопровода. Поменяется абсолютно все, а значит, жилье будет действительно полностью готовым к эксплуатации – будет сдано «под ключ».

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: