Рубрика Косметика / Пост "Как выбрать шампунь"

Как выбрать шампунь

4 Мар 2014

Интересно, что агрессивная реклама призывает нас отказаться ото всех видов современных шампуней в угоду тем, кто производит новые виды шампуней без лаурил сульфатов натрия и других вредных примесей. Но следует помнить, что полностью натуральным шампунь просто не может быть, иначе он не будет пениться и мыть волосы. Но можно обезопасить себя и выбрать шампунь с наименьшим вредом для волос, важно только правильно расставить акценты и понять, какую именно функцию будет выполнять выбранный вами шампунь.

Как правильно выбрать шампунь

При выборе шампуня многие руководствуются рекламой и престижностью торговой марки, так как именно реклама двигает торговлю средствами по уходу за волосами. Важновсе средства по уходу имеют в составе вредные добавки в разной концентрации, поэтому при выборе шампуня следует обращать внимание на принадлежность шампуня вашему типу волос.

Шампуни для мужчин – хитрый маркетинговый ход. Как известно, мужчины часто лысеют раньше женщин, и хотя образ эдакого мачо с бритой головой нравится женщинам, мужчинам же непривычно ходить с лысиной. Поэтому многие шампуни для мужчин пестрят названиями препаратов для сохранения волос. Однако помните – фитоэстрогены и другие вещества не вырабатываются в организме человека и не могут восстановить волосы. Если есть данная проблема облысения – ее может решить только комплексное лечение у специалистов, а не шампунь.

Шампуни для разных типов волос также не различаются по составу, поэтому только реклама делает торговлю такими средствами успешной. После мытья головы просто нанесите на волосы маску для волос, и тогда вид шампуня не будет иметь значения.

Шампуни для окрашенных волос содержат компоненты, которые помогают сохранить цвет волос после окрашивания, говорит реклама. Но на самом деле такие шампуни просто моют волосы, а стойкость окрашивания зависит от структуры волос и от качества краски.

Шампуни из серии «два в одном» прекрасно справляются с очищением волос, однако наличие кондиционера не делает их экономнее, так как средство для смягчения волос делает эффективность мытья намного ниже. Поэтому имеет смысл отдельно покупать шампунь и кондиционер, и ухаживать за волосами в комплексе.

Если вы не хотите использовать магазинные средства для мытья волос и выбирать шампунь из ассортимента, можно обратиться к косметологам и попросить сделать шампунь индивидуально по рецепту, который подойдет именно вашим волосам. Однако сделать его полностью нехимическим просто невозможно – для вспенивания нужна щелочь, и без нее нельзя обойтись при производстве шампуней.


Приятного выбора!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.