Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Плавленые сыры"

Плавленые сыры

27 Авг 2014

Если вы любите с детства плавленые сыры, тогда обязательно должны знать о том, как выбрать сырок к своему столу. За последние годы качество сыров значительно снизилось, так как старые требования к качеству этого вкусного и полезного продукта уже не работают. Среди всего разнообразия плавленых сыров на полках магазинов можно найти и те, что напомнят вкус детства – главное, знать, как выбрать плавленый сырок по этикетке.

Состав плавленых сыров

Конечно же, плавленые сыры относятся к молочной продукции, и для их производства используют сорта твердых сыров, таких как Российский, Алтайский, Костромской и Пошехонский, а также добавляют сухое молоко, сливки и сливочное масло, а для того, чтобы белок в сыре не сворачивался, также в составе плавленого сыра присутствуют специальные компоненты – плавители.

В зависимости от технологии, все плавленые сыры разделяют также на основные группы, которые для потребителя выглядят как разные сорта плавленого сыра.

Ломтевые плавленые сыры – это те самые сырки, которые мы привыкли покупать к столу, они хорошо режутся и имеют жирность 50-70%, часто их делают с добавлением молока или сливок.

Колбасные плавленые сыры имеют более плотную консистенцию, они имеют подкопченную корочку и вырабатываются из нежирных сортов сычужного сыра, часто для вкуса в такие сыры добавляют тмин, зелень, перец, бекон или другие вкусовые добавки.

Пастообразные плавленые сыры – это всем известный сыр «Янтарь» и другие похожие сыры, они характеризуются высокой жирностью до 80% и выраженным сырным вкусом, идеально подходят для вкусных и полезных завтраков.

Сладкие плавленые сыры только недавно начали появляться в продаже и сразу же завоевали любовь потребителей. Особенно ориентированы такие сорта плавленых сыров на детей, и имеют добавки из шоколада, орехов, кофе, фруктовых сиропов, оптимальная закуска и оригинальный десерт.

Польза и вред плавленых сыров

Польза плавленого сыра заключается в том, что он как продукт переработки твердого сыра, усваивается организмом на 100% и содержит меньше холестерина и животных жиров, и является более диетическим продуктом. Также плавленые сыры часто дополнительно обогащаются витаминами, поэтому такой сырок на завтрак принесет вам больше пользы, да и съесть 100 г сырок вкуснее, чем 100 г твердого сыра.

В составе плавленых сыров содержится также много казеина, или молочного белка, который является источником ценных незаменимых аминокислот. Да и срок хранения плавленых сырков очень длительный, по сравнению с обычным твердым сыром, и составляет 6-7 месяцев.

Вред плавленых сыров в том, что они содержат больше натрия, поэтому людям с заболеваниями сердечнососудистой системы следует осторожно употреблять этот продукт. Также при производстве плавленых сыров используют различные консерванты, поэтому Е в составе может навредить здоровью при излишнем употреблении сыра.

Ну и конечно же, калорийность плавленого сыра выше, чем калорийность обычных сычужных сыров, поэтому если вы соблюдаете диету, ешьте такие сыры умеренно.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.