Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбирать бытовую технику в интернете"

Как выбирать бытовую технику в интернете

20 Ноя 2014

pokupka-bitovoy-tehniki-vinterneteСегодня покупки в интернет-магазинах стали неотъемлемой частью нашей жизни. По разным оценкам около 2,1 млн. человек в Украине совершают покупки в сети Интернет. Лидирующей категорией традиционно считается продажа бытовой техники.

На что следует обращать внимание при покупке бытовой техники в Интернете?

Прежде всего, покупателю следует обратить внимание на гарантию. Бытовая техника – товар с длительным сроком службы, поэтому легально работающие магазины просто обязаны предоставлять надлежащим образом заполненный гарантийный талон. Чтобы покупка нового холодильника или телевизора не обернулась разочарованием и головной болью, обязательно уточняйте условия гарантийного обслуживания у продавца.

Все чаще интернет-магазины привлекают клиентов разнообразными заманчивыми акциями и распродажами. Получить технику по заниженной цене (ниже среднерыночной) – сомнительное удовольствие. Зачастую гарантии на такой товар просто нет либо она сокращена до 1 месяца при стандартной гарантии производителя 1 год. Не стоит соглашаться на такие предложения. Вероятность попасть на бракованный товар слишком высока.

Поговорим теперь о способах оплаты. Допустим, вы решили купить недорогой тостер в интернет-магазине. Для клиента самым надежным остается старый добрый способ оплаты наличными при получении. Но имейте в виду, что если доставка будет производиться в другой город, продавец чаще всего попросит предоплату в размере 10-15%. Это абсолютно естественно, при отправке почтой он тоже рискует, ведь процент товаров, которые клиенты просто не забирают в почтовом отделении, тоже достаточно высок.

Но в случае, когда интернет-магазин обязательным условием покупки ставит требование 100% предоплаты, стоит серьезно задуматься. Это может стать сигналом обмана.

Правила покупки бытовой техники

Покупая бытовую технику в Интернете, важно соблюдать несколько простых правил. Это оградит вас от неприятностей, связанных с несоответствием между заказанным и полученным товаром, сохранит время и деньги.

Обратите внимание, какие реквизиты есть на сайте интернет-магазина. Там должны быть указаны:

  • полное название организации, ее юридический адрес;
  • если это частный предприниматель, то номер свидетельства о госрегистрации, дата выдачи и орган, который провел регистрацию;
  • лицензия;
  • время работы магазина.

Принимая решение о покупке того или иного товара, внимательно изучите:

  • полное наименование товара;
  • производитель, импортер и место их нахождения;
  • гарантийный срок и дата изготовления;
  • цена товара с учетом всех скидок;
  • условия доставки и сроки.

Когда курьер доставил такой долгожданный товар, не торопитесь скорее с ним расстаться. Важно сверить, чтобы полное наименование и марка товара полностью соответствовали указанным в техпаспорте и гарантийном талоне. Также в этих документах продавец проставляет свои отметки: Наименование, телефон, подпись, печать.

Если вам нужна консультация по работе техники, попросите об этом. К примеру, если вы хотите на сайте магазина купить блинницу недорого, но не знаете, как ей пользоваться, можете обратиться за разъяснениями к продавцу. Он также по вашему требованию обязан предоставить сертификат качества.

Только после проверки качества доставленного товара, можно принимать документы у курьера. Он обязан выдать покупателю:

  • кассовый или товарный чек;
  • технический паспорт, гарантийный талон;
  • инструкцию по эксплуатации;
  • прочие документы, в которых содержится информация о товаре либо продавце.

Обратите внимание, после получения товара обязательно нужно проверить его качество и отсутствие дефектов и только после подписывать сопроводительные документы продавца!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.