Рубрика Без рубрики / Пост "Цитрусовые ароматы"

Цитрусовые ароматы

12 Ноя 2014

citrus1Что может быть лучше в жаркий летний день, что легкий бриз с нотками освежающего цитруса! Освежающие нотки апельсина, лимона, бергамота и лайма помогают взбодриться и освежиться в летний зной, а психологи и ароматерапевты считают цитрусовые ароматы повышают тонус организма и настроение. Многим нравится свежий аромат цитрусовых фруктов, ведь для кого-то они являются напоминанием о ярком лете, а для многих стали символом Нового года.

Цитрусовые ароматы в парфюмерии

Нотки цитрусовых ароматов называют еще гесперидами, в честь одной из нимф Древней Греции, и в коллекцию ноток цитрусовых входят ароматы всех фруктов этого вида, а также ароматы растений, которые пахнут, как цитрусовые. Это лимонник и вербена, которые часто входят в пирамиду ароматов этого вида. А широкое распространение японской культуры привнесло в нотки цитрусовых две новинки – юзу и хассаку, восточных растений. Эфирные масла цитрусовых получают до сих пор традиционным старым проверенным методом, путем дистилляции или путем холодного отжима цедры или кожуры, а также листьев и цветов.

Для каждой цитрусовой нотки парфюмеры выделяют свои свойства в пирамиде аромата. Считается, что апельсин помогает поднять настроение и снимает усталость, расслабляет. Мандарин снимает чувство тревоги и также помогает расслабиться. Лимон и лайм используются в качестве нотки освежающей, которая тонизирует, придает сил и энергии, а вот любимый многими аромат бергамота дополняет и усиливает аромат всех цитрусовых, и такая композиция всегда вызывает бурный восторг у представительниц прекрасного пола.

citrus5

 

Цитрусовые ароматы чаще всего не имеют слишком сложной пирамиды, чтобы основная нота оставалась узнаваемой. Верхними нотами всегда являются цитрусовые, которые в нотах сердца дополняются другими свежими ароматами, нотами цветов и фруктов. Именно лето – идеально время для того, чтобы носить цитрусовые ароматы. Интересно, что именно это парфюмерное семейство имеет больше всего ароматов из категории унисекс, ведь цитрусовые универсальны, и носить один и тот же аромат может как дама, так и ее спутник.

citrus2

Цитрусовые ароматы для женщин

Ну конечно же, изысканный аромат Moschino I love love просто создан для тех женщин, кто любит освежиться в летний зной, но оставаться при этом таинственной и неповторимой. Верхние ноты апельсина и грейпфрута сменяются ароматами смородины и камыша, в базе переходя в белый кедр и корицу, такое сочетание сладкого чая с пряными и свежими нотами сделает ваш образ по-настоящему шикарным.

citrus3

Классикой цитрусовых ароматов также стал Versace Versense от Versace – легкий энергичный аромат Средиземноморья, легкий и чарующий. Сочетание сочных цитрусовых и морских нарциссов в начальной ноте сменяются ароматом жасмина и древесными нотками, что придает аромату настоящую глубину и погружает в мир теплого бриза на побережье Корсики, в окружении цветущих апельсиновых рощ.

citrus4

Citronnade Adopt` by Reserve Naturelle – универсальный аромат, который можно носить как женщинам, так и мужчинам. Яркий и провоцирующий, он подойдет для жаркого лета и для теплой осени. Верхние ноты бергамота и апельсина сменяются грейпфрутом, а базовые нотки имбиря и сандала прекрасно согреют в прохладный летний вечер.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.