Рубрика Познавательное / Пост "Как разрабатываются технические условия на продукцию"

Как разрабатываются технические условия на продукцию

1 Фев 2015

tu-na-produkciyuЭпоха современных инноваций и активного внедрения самых разных, однако, обязательно передовых технологий, нашла свое отображение практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Не обошла она и торгово-предпринимательскую область. В частности, это касается технологий изготовления разнообразных новинок. Развитие химической промышленности оставило свой отпечаток на составе современных продуктов питания, косметических средств и иных товарах. Для того, чтобы процесс их производства был контролируемым и мог быть оценен с точки зрения качества и безопасности его результатов, государство РФ ввело новое понятие сертификационного пространства — технические условия на продукцию.

Предпосылки для внимательного изучения

Когда производимый товар не находит параметров технологических особенностей и состава в каком-либо из уже существующих стандартов, к примеру, ГОСТ, ДСТУ или ГСТУ, в действие вступают технические условия на продукцию. Их разработка подразумевает целый ряд отдельных этапов, которые, по большому счету, являют собой сочетание бумажной волокиты и испытательных мероприятий. А, между тем, эти оба аспекта являются взаимосвязанными между собой. Для того, чтобы получить официальный протокол, важно отправить образцы производимого продукта в специальную лабораторию, где с ними будут произведены определенные работы, цель которых заключается в определении параметров качества состава, на основании чего уже можно прийти к каким-то определенным выводам о безопасности сырья.

Не всегда технические условия на продукцию подразумевают отличное качество. Чаще всего они вмещают в себе просто правдивое описание с подробным указанием сырьевого состава. Таким образом, важно внимательно читать этикетку и обращать внимание на состав. Там могут находится сведения об использовании консервантов, красителей и других химических элементов, которые использовались при производстве, однако, в виду своего синтетической основы, они являются не рекомендованными к употреблению всеми диетологами и врачами. Об их вреде на упаковке, конечно же, ничего не напишут, но об использовании вредного элемента Вы вполне можете прочитать.

 Подведем итоги

Технические условия на продукцию на сегодняшний день являются важной нормативно-технической бумагой, что максимально широко отображает полноту спектра манипуляций, производимых в процессе изготовления. В частности, в нем находится подробное описание сырьевой основы, маркировки, технологии изготовления, некоторые советы по поводу оптимальных условий хранения и транспортировке.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.