Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать болгарку"

Как выбрать болгарку

23 Фев 2015

kak_vibrat_bolgarku1Если вам предстоит ремонт или распил большого количества дров, без углошлифовальной машины просто не обойтись. В нашем широком обиходе этот полезный в хозяйстве девайс получил название болгарка, и в таком значении советы о выборе мы и представим вашему вниманию Важно учесть каждый момент, ведь правильно выбранная болгарка способна полировать и зачищать, а также резать самые разные виды материалов: шифер, стекло, кирпич, бетон, фарфор, камень, дерево и так далее.

Как выбрать болгарку для дома

Прежде всего, следует учитывать размеры используемого диска, так как именно от его диаметра будет рассчитываться размер материала и функциональность болгарки. Диаметр диска может варьироваться от 115 до 230 мм, при этом также следует учитывать, что основная часть диска скрыта внутри конструкции и работать будет возможно только с выступающей поверхностью.

Важно учитывать мощность болгарки, так как она влияет напрямую на твердость тех материалов, с которыми вы будете работать. На рынке представленные модели с мощностью от 0.5 до 2.5 кВ. Для резки твердых материалов вроде камня или бетона следует выбрать болгарку с мощностью от 1 кВ, а для шлифовки и резки дерева или пластика достаточно и минимальной мощности болгарки в 0.5 кВ.

kak_vibrat_bolgarku2

Из основных функциональных возможностей в современном болгарке можно выделить следующие вспомогательные функции.

Автоматическая балансировка диска помогает точно и качественно выполнять работу, так как износ диска будет равномерным, равно как и качество работы.

Самоотключение щеток поможет обезопасить двигатель при перебое с электропитанием, так как при внезапном отключении электроэнергии может повредиться мотор, а автоматическое отключение щеток позволит дополнительно защитить болгарку от перепадов напряжения и сохранить ее работоспособность надолго.

Самоочистка – это еще важнейшая функция при выборе болгарки, так как она позволит быстро и правильно очищать инструмент и продлит срок службы как режущего диска, так и самого инструмента, а благодаря встроенной функции стабилизации пуска можно обеспечить максимально комфортную работу с болгаркой и делать работу качественно и без рывков.

И если вы уже решили, какую болгарку выбрать для работы, осталось определиться с типом конструкции самого инструмента. Угловые шлифовальные машины, или болгарки, можно разделить на два основных вида – это одноручные и двуручные, то есть ориентированные на работу одной или двумя руками. Не зависимо от того, какую болгарку вы решите выбрать, распил можно осуществлять при помощи одной руки. А если вам необходимо заняться шлифованием, следует делать это только двумя руками, так как в обратном случае существует риск получить травмы и сделать работу некачественно. А если в выбранной вами болгарке есть антивибрационная система, такой инструмент при наличии двуручного управления станет исключительно хорошим выбором для работы с материалами.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.