Рубрика Здоровое питание / Пост "Калорийность банана"

Калорийность банана

21 Фев 2015

banan_kalorii1Бананы, как одни из любимейших фруктов, многие едят каждый день, и при этом знают, что калории, которые содержатся в бананах, могут дать заряд энергии на целый день. Но так ли безвредны бананы, ведь эти фрукты очень сладкие, и значит, могут навредить фигуре, как торты, печенье или пирожные. Мы развеем этот миф и разберемся, из чего же состоит калорийность банана и что входит в состав калорий, которые мы получаем, съедая вкусный сладкий банан.

Калорийность 1 банана

Сколько же калорий содержится в 1 банане и сколько бананов нужно съесть, чтобы получить такую же норму калорий, как от порции жареной картошки с салом или другого вредного блюда? На самом деле, в 100 граммах мякоти банана содержится всего 90 ккал, а также как один банан весит около 200 граммов, то в нем содержится менее 200 ккал, при этом калорийность банана считается без кожуры. Зато этот вкусный сладкий фрукт очень полезный и очень питательный, ведь в 100 граммах банана содержится 22 грамма углеводов медленного действия.

banan_kalorii2

Во многих странах бананы являются таким же популярным продуктом питания, как у нас картофель, ведь в их мякоти содержится хорошее сочетание витаминов, фруктозы и глюкозы вместе с полезнейшей клетчаткой, а также витамины группы В, которые принимают важное участие в обменных процессах. Кроме этого калорийность банана никак не скажется на фигуре, так как этот фрукт повышает настроение благодаря белку триптофану, который синтезируется в серотонин, гормон радости и хорошего настроения. А также бананы – это ценный фрукт, который содержит калий и магний в рекордных количествах, тем самым питая мозг, поэтому при своей калорийности бананы считаются лучшим фруктом для полезного перекуса и отличным способом зарядиться энергией без лишних калорий, ведь в их мякоти не содержится жиров. Бананы очищают организм от шлаков, а также являются одним из тех сладких фруктов, которые можно употреблять людям, страдающим от сахарного диабета, так как содержание фруктозы в бананах не влияет на уровень инсулина в крови.

banan_kalorii3

 

Калорийность сушеных бананов

Сушеные бананы как полезный продукт питания, появились на полках наших супермаркетов еще в 90-х годах, в виде желтых пакетиков с плотно сложенными сладкими плодами бананов темно-коричневого цвета. Изготавливают сушеные бананы без химической обработки плодов, путем их вяления при невысокой температуре, благодаря чему они теряют влагу и из них получается великолепный сладкий продукт. Калорийность сушеных бананов составляет около 400 ккал на 100 граммов, это очень сытный продукт, в котором содержатся практически сплошные углеводы, 80 граммов на 100 грамм продукта. Конечно же, сушеные бананы при калорийности в таком количестве лучше включать в рацион умеренно, а вот свежие фрукты можно есть без ограничений, и получать вкусную пользу от самой природы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.