Рубрика Познавательное / Пост "Современные твердотопливные котлы: преимущества и недостатки"

Современные твердотопливные котлы: преимущества и недостатки

13 Фев 2015

kotlyВ условиях непрерывного удорожания традиционных видов сырья для отопления люди повсеместно вынуждены искать альтернативные источники тепловой энергии. Именно по этой причине сегодня на вершину популярности взобрались тверотопливные котлы. Эффективность работы устройств на твердом топливе с каждым годом кажется более убедительной. Кроме прочего, при условии использования в отопительных системах подобных регенерационных видов топлива безопасность для экологии окружающей среды абсолютно гарантированна.

Где используются твердотопливные котлы, и какими преимуществами обладают?

Твердотопливные котлы ориентированы на достаточно широкий потребительский спектр. Это могут быть как различные бытовые, так и всевозможные промышленные условия использования. Особый интерес к данным агрегатам проявляют предприятия, представляющие сферу деревообрабатывающей промышленности. Объясняется то тем, что помимо основных разновидностей топлива такие печи позволяют сжигать и древесные отходы. По сути, получается своего рода безотходное производство. Таким образом, сжигание топлива позволяет не только утилизировать ненужный материал, но и существенно сэкономить на отоплении помещений.

Если речь идет о тех местах, в которых возможность подключения  к газовым коммуникационным магистралям отсутствует,  твердотопливные котлы являются на сегодняшний день чуть ли не единственной доступной альтернативой по части отопления.

Использование твердотопливных котельных установок классического типа

За поддержание оптимального температурного режима в классических твердотопливных котлах отвечает встроенный термодатчик, который управляет механической заслонкой. Когда температура в топке превышает допустимые значения, датчик срабатывает и заслонка закрывается, прекращая активную подачу воздушных масс в топливный отсек. Если говорить о длительности горения в таких котельных установках на твердом топливе, то она может составлять от 2 до 6 часов при одноразовой загрузке.

Теперь рассмотрим главные преимущества, а также недостатки  твердотопливных котлов классического образца.

Преимущества:

— надежная, проверенная временем технология подачи топлива и горения;

— простота в плане эксплуатации ;

— невысокая стоимость  как самой установки, так и топливных элементов для нее;

— возможность применения топлива различных видов.

Недостатки:

— малый коэффициент полезного действия;

— полное либо частичное отсутствие возможности самостоятельной регулировки температурного режима носителя ;

— повышенная чувствительность топливных элементов к влажности.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.