Рубрика Здоровое питание / Пост "Калорийность семечек"

Калорийность семечек

16 Мар 2015

http://bakalia.kiev.ua/

Предлагаем сахар по оптовым ценам. Отличный товар по выгодной цене. Сахар в мешках по 50 кг имеет все сертификаты качества и произведен по ГОСТу. Доставка на дом илина ваше предприятие в различных количествах.

kaloriynost_semechek1Семечки, как любимый стратегический продукт, стали одним из важных продуктов, который перешел из категории лакомства при бездельи в важный продукт питания при соблюдении многих диет. В моду вошли салаты с семечками, также этот продукт часто добавляют в состав гранолы и полезной выпечки, а жареные семечки стали лучшим перекусом для тех, кто постоянно находится на работе. Чем полезны семечки и какая калорийность этого продукта?

Калорийность семечек подсолнуха

Самые любимые подсолнечные семечки, жареные с солью или без соли – наш с детства любимый продукт, без которого сложно представить нас, нашу страну и наше питание. Кулек семечек давно стал предметом анекдотов, но в первую очередь, это очень полезный продукт. Хорошие качественные жареные семечки по калорийности не уступают шоколаду, но в отличие от богатого жирами и углеводами сладкого шоколада, они почти не содержат углеводов, а значит, не нарушают обмен веществ, хотя хорошо насыщают его важнейшими жирными аминокислотами и белками. При такой высокой калорийности семечки подсолнуха содержат 53 грамма жиров, содержат витамины А, С и Е, а также витамины группы В, а по содержанию витамина D подсолнечные семечки намного ценнее, чем даже такая полезная и дорогая печень трески. Поэтому для нашего потребителя намного полезнее как для кошелька, так и для фигуры, семечки подсолнуха, калорийность которых составляет 580 ккал на 100 граммов. Если регулярно включать очищенные и сырые семечки в овощные салаты и выпечку, домашний хлеб и другие блюда, можно использовать калорийность семечек на пользу организму всей семьи.

kaloriynost_semechek2

Калорийность тыквенных семечек

Сразу же хотелось бы сказать, что тыквенные семечки, как стратегически важный продукт питания, почему-то незаслуженно забыт нашими потребителями. А между тем, врачи и диетологи в один голос твердят о важности семечек тыквы в рационе, как превосходного источника цинка. Шрот, или паста из сырых нечишенных тыквенных семечек, хорошо помогает очистить кишечник, и является рекомендованным официальной медициной средством для лечения многих заболеваний ЖКТ.

kaloriynost_semechek3

Жареные семечки тыквы по калорийности немного ниже, чем семечки подсолнуха, они содержат 560 ккал на 100 граммов очищенных зерен, и целых 5 граммов полезнейших углеводов, поэтому хорошая порция этих семечек может стать отличным перекусом. А также в тыквенных семечках содержится 25 граммов белков, они почти наполовину состоят из важных для питания жиров и полиненасыщенных жирных кислот, без которых наш организм не может правильно проводить обменные процессы в клетках, да и вообще, хорошие тыквенные семечки – это настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Железо, цинк, магний, фосфор, фолиевая кислота, ниацин, селен, и целый комплекс витаминов В, А и С делают тыквенные семечки одним из вкуснейших продуктов. Если вы не очень любите их, запекайте очищенные семечки в духовке, они по вкусу будут напоминать орехи арахис, и сохранят всю свою пользу для организма.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.