Рубрика Отдых / Права потребителя / Пост "Где принимают металлические евро"

Где принимают металлические евро

3 Янв 2017

euro1После поездки в Европу накапливается много монеток, и встаёт вопрос – а где принимают металлические евро и евро-центы? Работники обмена валют на рынках их у вас не возьмут, так же как и практически любой банк. Это объясняется тем, что для сбора и хранения металлической валюты нужны дополнительные упаковочные материалы и условия для хранения, а также дополнительные траты на перевозку тяжелых грузов. Так что, если в ближайшее время поездка в страны, где эта валюта находится в обороте, у вас не планируется, есть несколько вариантов, где принимают металлические евро.

Где принимают металлические евро в Украине

Ещё год назад банки принимали евро по ставке -20% от стоимости, но с марта 2015 года они берут только стандартные 2% комиссии в Пенсионный фонд. Есть список украинских банков, где принимают металлические евро и евро-центы:

  • Кредобанк;
  • ПУМБ;
  • Укргазбанк;
  • Банк «Национальный кредит»;
  • Фортуна-банк.

Минимальный номинал, который можно сдать, составляет 1 евро, даже монетами.

Есть ещё один вариант, где принимают металлические евро, особенно из ограниченных серий – это форумы нумизматов. Обратившись туда, вы без труда найдёте покупателя на евро монеты, а уж о цене договаривайтесь сами.

euro2

Где принимают металлические евро за границей

В странах Евросоюза, а также в таких популярных туристических направлениях, как Болгария, где евро ходит неофициально и пока в оборот не введён, также принимают металлические евро и евро-центы. Правда, при этом могут поставить слегка сниженную ставку в обменниках на улице, причины – с монетами нужно работать дополнительно и их нужно далее возить и сдавать.

Самым лучшим способом, куда деть такие монеты и где точно принимают металлические евро, станет любой магазин Duty Free, Travel Free или другой системы сетей с беспошлинной торговлей. Здесь у вас примут и центы, и евро – это очень удобно для туристов.

Также принимают металлические евро с удовольствием на туристических форумах те, кто собирается в поездку. Если в вашем городе нет отделения ни одного из вышеперечисленных банков – сдайте монетки кому-то из туристов даже по заниженной цене. Всё равно это выгоднее, чем просто они будут лежать без дела.

euro3

Поездки это хорошо, но скоро наступят праздничные дни. Что приготовить на Старый Новый год, чтобы удивить всех гостей, которые придут к вам отметить этот праздник – список самых популярных блюд. А если некогда бежать в магазин, то советы, чем заменить яйца, могут стать очень полезными каждой хозяюшке!

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.