Рубрика Праздники / Пост "Какого числа начинается Масленица"

Какого числа начинается Масленица

26 Янв 2017

maslenitsa1Традиционный славянский праздник, который имеет языческие корни, каждый год имеет разную дату. То, какого числа начинается Масленица, зависит от даты празднования Пасхи. Это связано с тем, что по календарю древних израильтян, день Пасхи, то есть воскрешения Иисуса Христа, празднуется с 14 на 15 число лунного месяца Нисана (Авива). Это всегда новолуние, которое следует после наступления дня весеннего равноденствия. Лунный календарь всегда смещён относительно солнечного, поэтому и дата, когда начинается Масленица, связанная с датой Пасхи, всегда будет разной каждый год. Стоит отметить, что с датой этого светлого праздника также связаны Вознесение Христово и Троица.

Как узнать, когда начинается Масленица

В этом году Масленичная неделя начнётся 20 февраля, и уже 26 мы будем отмечать Прощёное воскресенье. Но часто о начале того, что скоро надо будет печь горы блинов и звать друзей на них, ходить к тёще и соблюдать другие традиции Масленицы, мы узнаём всего за неделю до самого действа. И то, потому что начинаются анонсы интересных мероприятий в вашем городе. Кстати, успейте забронировать отличный Пати бас (http://party-bus.kiev.ua/6-party-bus-golden-prime.html) для празднования!

maslenitsa3

Можно узнать, когда начинается Масленица, если уметь считать дату Пасхи. Способ вычисления этого светлого праздника остаётся неизменным на протяжении многих веков. Им пользуются и в наши дни, и хотя намного проще и быстрее купить православный календарь, можно самостоятельно вычислить дату Пасхи. Тем более что от этой даты считаются все другие большие праздники, которые называются подвижными.

Способ вычисления, какого числа начинается Масленица, такой. При наступлении весеннего равноденствия 21 марта нужно дождаться первого новолуния и в первое воскресенье после него будет отмечаться Светлая Пасха. Если новолуние наступит в воскресенье, то праздник переносится на следующее.

Какого числа начинается Масленица по отношению до Пасхи

Масленичная неделя является подготовительной к Великому Посту, и её основной целью является очищение души, примирение и подготовка к покаянию перед Богом.  На протяжении всей недели надо печь блины с разнообразными начинками и радоваться, принимать гостей и ходить в гости.

Великий Пост состоит из Четыредесятницы и Страстной седмицы – вместе 48 дней. Найти дату, когда начинается Масленица в этом году, можно, отсчитав их от даты Пасхи.

maslenitsa2

Скоро ждём её – и уже 20 февраля начнём праздновать Масленицу и печь вкусные блины с разными начинками. За праздниками не заметили, что карта банка потеряла срок годности? Мы расскажем вам, как снять деньги с просроченной карты и получить доступ к своим средствам.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.