Рубрика Выбор товаров для животных / Пост "Можно ли кормить кота собачьим кормом"

Можно ли кормить кота собачьим кормом

1 Янв 2017

can-dogs-eat1Заводя домашнего любимца, хочется кормить его только самыми отборными лакомствами. Но можно ли кормить кота собачьим кормом, особенно если дома сразу живут и котик, и пёсик? Многие хозяева покупают общую банку корма или мешок с сухим, и не очень заморачиваются по этому вопросу, но вот правильно ли это? Есть разные причины, по которым с одной стороны, кормить кота собачьим кормом можно, а по другим – категорически запрещено.

Можно ли кормить кота сухим собачьим кормом

Хозяева частных домов часто покупают один большой мешок сухого корма – и для собак, и для кошек. Но следует помнить один важный момент:

  • собака – всеядна;
  • кот – мясоед.

Если собак часто кормят костями с кашами, то для кота такой рацион неприемлем. Кошки – плотоядные хищники, которые питаются в дикой природе тем, что поймают. Обычную домашнюю кошку, которая весь день где-то гуляет и охотится, можно кормить и собачьим кормом: из него она возьмёт необходимую клетчатку, а недостаток белка восполнит пойманными мышками.

can-dogs-eat2

У домашнего диванного котика нет такой возможности, поэтому его нужно кормить с учётом того, что он имеет острую потребность в мясе. Собачий корм состоит из большого количества клетчатки, которая кошачьим организмом усваивается крайне плохо. Часто кошкам сеют травку в вазон, если пушистик захочет – он будет «пастись».

Сухие корма вообще предназначены для подкормки, а не как основной рацион животного. Поэтому собачьим кормом можно кормить не кота, а собаку – для кого она и предназначена.

Можно ли кормить кота собачьим кормом из консервы

С влажными кормами дело обстоит иначе – практически все они на 70% состоят из добавок и сои, поэтому нет особенной разницы, если корм дешёвый. Для примера приведём состав корма Friskies от Purina для кошек:

  • 26% мясные составляющие;
  • остальное – минеральные вещества, злаки, мука, вода.

А у собачьего корма состав будет такой же, но мясная составляющая – это перемолотые кости. А так как кошки кости не едят, нет никакого смысла кормить кота собачьими консервами, ведь это абсолютно разные виды корма.

Можно ли кормить кота собачьим кормом из супермаркета

Многие мясоперерабатывающие комбинаты обвальное мясо (после разделки туши и очистки костей) перемалывают в фарш и фасуют в тубы по 500 граммов под названием «Корм для животных». Он стоит недорого и если смешивать его с варёной кашей или овощами, можно кормить и кота, и собаку этим полуфабрикатом.

can-dogs-eat3

А всякие мисочки для животных дешевле заказать из Китая, и если научиться покупать на Алиэкспресс, можно отлично сэкономить.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.