Рубрика Здоровье / Пост "Почему беременным хочется солёного"

Почему беременным хочется солёного

30 Янв 2017

beremennaya_solenoe1Ох уже эти вкусы дамы в положении, не зря же ходит столько анекдотов о том, как муж среди ночи искал солёную клубнику. А почему беременным так хочется солёного и почему именно этот вкус так приятен тем, кто находится в ожидании малыша? Кулинарные пристрастия будущей мамы могут просто поражать воображение. Почему же в «интересном» положении так хочется съесть именно солёного? В старину говорили, что таким образом можно определить пол без УЗИ, и что обязательно будет мальчик, если будущая мама изо всех сил топчет соленья. Но так ли это на самом деле и почему беременным так хочется солёного – ответ найдёте в этой статье.

Почему беременным хочется солёных огурцов

Как известно, соль – это источник натрия, и этот микроэлемент просто незаменим в рационе каждого человека. Без него не может нормально работать ни один орган человека, так как магний является ещё и электролитом, то есть участвует в проведении химических реакций в крови.

Когда в утробе матери развивается ребёнок, его организм быстро растёт и развивается. На построение каждой новой клетки нужны не только питательные вещества, которые эмбрион получает из питания мамы, но и микроэлементы. Поэтому так часто будущие едят мел (там кальций) и именно поэтому беременным хочется солёного – в соли много натрия.

beremennaya_solenoe2

Для правильной циркуляции крови в плаценте необходимо в сутки съедать удвоенную норму соли, для мамы и для будущего малыша. А в таком состоянии все обменные процессы ускорены в разы, и поэтому беременных тянет на солёное с удвоенной силой. Причём иногда женщина узнаёт, что находится в «интересном» положении, когда вдруг начинает ни с того ни с сего банками поедать солёные огурчики и пачками анчоусы. Если вы заметили за собой такие резкие перемены во вкусе, то самое время купить тест в аптеке. Только не делайте «анализ» тестом на беременность с содой, так как 100% беременность может подтвердить только качественный аптечный аналог.

Следует заметить, что беременным хочется солёного часто только в первом триместре, когда эмбрион формируется активно и требует от мамы много питательных веществ. Но есть и суточные нормы потребления соли, которые рекомендованы врачами:

  • 12 граммов в  первом триместре;
  • 9 граммов во втором  триместре;
  • 3 грамма в третьем триместре.
    beremennaya_solenoe3

При этом суточная норма соли обычно составляет 4 грамма, но в последнем триместре её несколько снижают врачи. Это связано с тем, что беременным хочется солёного всегда, но организму надо дать отдых для будущих родов. Соль задерживает воду в тканях и может вызвать отёчность ног, поэтому её количество нужно сократить, как бы ни хотелось съесть ещё пару огурчиков или солёной рыбки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.