Рубрика Быт / Пост "Преимущества рулонных штор"

Преимущества рулонных штор

23 Янв 2017

rulonnie storiОкна без штор смотрятся как глаза без век. Как только на окне появляется штора, оно сразу расцветает, делает привлекательным не только внутренний интерьер помещения, но вид снаружи. В магазинах можно найти шторы самого разнообразного вида, рисунка и цвета. Но как выбрать именно тот вариант, который придаст максимум уюта и тепла помещению. Дизайнеры, специализирующиеся по интерьеру, никак не могли выработать единую точку зрения:  какая конструкция штор лучше – классическая или современная. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы, но как только были изобретены рулонные шторы, как на http://venissa.vn.ua/solntsezashchitnye-sistemy/rulonnye-shtory, то именно они стали той концептуальной моделью, в которой соединились достоинства обоих конструкций.

Что такое рулонная штора

В современном виде рулонная штора представляет собой металлический вал, на котором закреплена собственно сама штора, выполненная из любого материала. Вал приводит во вращение механизм, сворачивая полотно ткани в рулон. Сама конструкция закреплена над оконным проемом, поэтому есть возможность  останавливать полотно шторы в любом положении – полностью открытое, открытое наполовину и т.д. Механизм вращения позаимствовали у горизонтальных жалюзи, а полное закрытие окна напоминает классическую портьеру, закрывающую комнату и от солнечных лучей, и от любопытных глаз прохожих. Кроме того, само полотно играет большую роль в декорировании помещения. Понятно, что конструкций рулонных штор производится много, но наиболее востребованными являются две конструкции:

  • открытого типа, в которых открытый вал крепится непосредственно над окном, а полотно просто наматывается на вал, а чтобы полотно не «гуляло», снизу на него крепят деревянную или тяжелую пластиковую планку для придания полотну натяжения;
  • закрытого типа, в которых вал заключен в специальный короб, а ровное натяжение тканевого полотна достигается планками-утяжелителями и специальными направляющими.

В чем заключаются преимущества данной конструкции

Рулонные шторы с каждым днем набирают все большую популярность, так как:

  • плотное полотно шторы отлично закрывает помещение от солнечных лучей;
  • в поднятом виде она совершенно свободно дает полную обзорность из окна;
  • благодаря постоянному движению и покрытию специальной пропиткой, на ткань не садится пыль;
  • благодаря верхнему расположению вала или короба, в свернутом состоянии рулонная штора почти не заметна на окне;
  • рулонная штора может играть самостоятельную роль в драпировке окна, но может сочетаться и с традиционной портьерой.

Появление пластиковых окон вызвало, в свою очередь, появление специальных конструкций, которые отлично сочетаются с пластиком оконного проема, и дает возможность работы рамы окна в режиме проветривания.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.