Рубрика Выбор аксессуаров / Выбор товаров для детей / Пост "С какого возраста можно ездить без кресла"

С какого возраста можно ездить без кресла

21 Янв 2017

avtokreslo-detskoe1Детское место в автомобиле – это отдельная статья расходов, и многие родители спрашивают, когда уже и с какого возраста можно ребёнку ездить без кресла. Всё дело в том, что менять их нужно по возрасту и размерам, и стоит такое удовольствие недёшево.  Регулируется перевозка детей в автокреслах правилами дорожного движения, и поэтому соблюдать их нужно безукоснительно.  Они прописаны в пункте 21.11 и обязательны к изучению всеми родителями до определённого возраста малыша.

С какого возраста можно ездить с ребёнком без кресла

Надо отметить, что основных правила, которые регулируют перевозку детей в автотранспорте, всего 2. Запрещено перевозить их в транспортных средствах, оснащённых ремнями безопасности, если:

  • рост ребёнка меньше 145 сантиметров;
  • возраст ребёнка меньше 12 лет.

При этом рост является основным фактором, на который следует полагаться. Лица, не достигшие в росте 145 сантиметров, должны передвигаться в автотранспорте исключительно в автокресле, как бы ни хотелось родителям пересадить вполне уже взрослого ребёнка на обычное сидение.

avtokreslo-detskoe2

Часто задают вопрос – а с какого возраста можно ездить без кресла, если рост ребёнка уже достиг 145 сантиметров? Так бывает, ведь все дети растут по-разному, некоторые детки и в 10 лет вытягиваются в рост. В таких случаях полагаются на рост, а не на возраст, так как этот фактор является основным при соблюдении данного пункта ПДД.

Вообще, создаётся забавная, с одной стороны, ситуация, которую часто можно наблюдать в аквапарках. Когда на горку есть ограничения по весу, росту и возрасту. Иные детки в 10 лет имеют рост 150 и вес 50 килограммов, но по возрасту на горку не подходят, а другие в 14 лет могут пойти, но весят 40 килограммов при росте 120 сантиметров.  В таких случаях действует то же правило, что при соблюдении возраста, с которого можно ездить без кресла – рост и вес становятся основными разрешающими факторами.

С какого возраста можно ездить без кресла ребёнку на переднем сиденье

Вышеуказанные правила строго действуют на перевозку детей на переднем сидении, при этом следует помнить, что возить совсем маленького ребёнка в автокресле на переднем сидении всё же не стоит. Во-первых, это отвлекает внимание мамы от дороги, а во-вторых, это потенциально опасное место для любого пассажира.

avtokreslo-detskoe3

Автокресло можно выбрать у нас, а можно сэкономить и купить на Алиэкспресс, где многие товары намного дешевле.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.