Рубрика Познавательное / Пост "В каком возрасте ребёнок начинает говорить"

В каком возрасте ребёнок начинает говорить

17 Янв 2017

child1Это волнительный момент для каждых родителей, поэтому все с нетерпением ждут его. С какого возраста начинает говорить ребёнок и произносить первое осознанное слово? Многие молодые мамы так переживают, ведь у подружек на детской площадке все уже говорят, а ваш пока молчит. Но ведь и мы взрослые все разные – кто-то умеет в уме решать уравнения, а другие виртуозно играют на скрипке. Почему вы думаете, что все дети должны начинать одинаково, ведь возраст, в котором ребёнок начинает говорить, зависит от многих индивидуальных особенностей.

В каком возрасте ребёнок начинает говорить первые слова

Часто уже к 7-8 месяцам дети начинают лепетать первые слоги «ам», «ма», «па», «ба» и это уже признаки того, что ваш малыш  скоро начнёт осознанно говорить. Но бывает и так, что до двух лет дети молчат, чем приводят в ужас молодых родителей.

Не стоит этого бояться – многие дети просто не хотят разговаривать, и всё, что можно сделать – это разговаривать с ребёнком как можно чаще. Например, во время кормления рассказывайте ему, что вы делаете, называя процесс понятными и простыми словами. Все блюда также называйте так, как нужно – тогда у ребёнка будет точное понятие, что как говорить.

Часто то, с какого возраста ребёнок начинает говорить первые слова, зависит от отношений в семье. Если вы часто говорите с малышом, он сам будет тянуться к вам и пытаться высказывать своё мнение.

child2

В каком возрасте ребёнок начинает говорить предложениями

Стремясь к общению, дети начинают уже к 2 годам осознанно высказывать свои пожелания. Такие несложные предложения, как «Дай чай», «Дай пить» и другие дети могут говорить уже в 1,5 года.

Интересно, что чем раньше вы отдадите малыша в садик, тем быстрее он разговориться. Это связано с тем, что дети говорят на своём придуманном языке и даже когда взрослые не могут понять их, сами малыши прекрасно могут обсуждать всё на своём сленге.

То, с какого возраста ребёнок начинает говорить предложениями, зависит от коммуникации. Отдайте его в садик – и уже через месяц он начнёт рассказывать вам всё, что только можно, ведь у него появится потребность в разговорах.

Только не паникуйте! Многие родители начинают паниковать, если их ребёнок в 2 года ещё не говорит, а вот у соседей уже в полтора рассказывал стишки. И что, теперь он станет менее любимым для вас?

Если вам интересно, посмотрите видео от Комаровского, с какого возраста ребёнок начинает говорить и перестаньте паниковать. Всему своё время!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.