Рубрика Здоровье / Пост "Виды тонометров"

Виды тонометров

30 Янв 2017

tonometriОдним из наиболее распространенных сосудистых заболеваний является гипертония. На любых стадиях лечения необходимо постоянно следить за артериальным давлением. В последнее время участились случаи, когда перепады наружного давления и резкие изменения погоды влияют и на вполне здоровых людей. Именно поэтому, как только у кого-нибудь начинаются проблемы с головной болью, в доме необходимо иметь тонометр. Если же его нет, то нужно купить тонометры. По конструктивным особенностям современные тонометры подразделяются на:

  • механические;
  • полуавтоматические;
  • автоматические.

У каждого вида имеются свои достоинства и недостатки.

Механические тонометры

В комплект механического тонометра входят:

  • манжета;
  • манометр;
  • соединительные трубки;
  • нагнетательная груша.

Раньше все манометры были ртутными, они давали наиболее точные показания, так как имели большую шкалу, но из-за относительно больших габаритов и опасности ртути, от их производства и использования отказались, хотя в некоторых домах еще можно встретить этот инструмент. Более современной моделью является мембранный тонометр. В моделях, которые выпускаются сейчас, на манжете устанавливаются т.н. липучки, с помощью которых манжета фиксируется на предплечье. Для облегчения процесса измерения в некоторых моделях мембрана фонендоскопа прикрепляется к манжете, но, в любом случае, для процесса измерения необходимо два человека, да и навык должен присутствовать, так как шкала манометра довольно мелкая.

Полуавтоматические тонометры

В этом тонометре данные о давлении и пульсе выводятся на электронное табло, а остальные комплектующие остались от механики, т.е. груша и манжета. В данном случае, батарейки, на которых работает электронный дисплей, служат достаточно долго, да и конкретные параметры определяются с точностью до единицы. Понятно, что стоимость полуавтоматического тонометра на порядок выше, чем механического, но он более удобен для одиноких людей, и тех, у кого проблемы со слухом и зрением.

Автоматические тонометры

Такие тонометры содержат встроенный насос, который нагнетает воздух в манжету, а показания автоматически выводятся на экран дисплея. Недостатком этого вида является относительно большой расход энергии, которая расходуется на работу насоса. Поэтому здесь нужно менять батарейки гораздо чаще, да и сама стоимость автомата заметно дороже, чем стоимость полуавтомата. Подразделяются автоматические тонометры на плечевые и кистевые. Последние больше подходят для спортсменов, но для пожилых людей его не рекомендуют. В таких автоматах встраивают специальный чип, который запоминает показания и дает возможность сравнения показаний за определенный период.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.