Рубрика Быт / Пост "Как разместить продукты в холодильнике"

Как разместить продукты в холодильнике

31 Май 2018

Alimentos1Если купить качественный комплект техники на кухню и правильно разместить продукты в холодильнике, то это даст выгоду с точки зрения экономии электроэнергии. Однако не все умеют делать это правильно, что часто приводит к высокому её потреблению, или к быстрой потере свежести охлаждённых продуктов. Не упускайте из виду этот важный фактор, чтобы сэкономить ресурсы и всегда иметь свежие блюда. О том, как распределять их на полках, расскажем в статье.

Как правильно разместить продукты в холодильнике

Независимо от типа и размера холодильника, который стоит на нашей кухне, есть некоторые неизменные правила относительно того, как пища хранится в нём. Эти правила определяют места в холодильнике, в котором должны храниться определенные группы продуктов.

  • Правило первое

Верхняя полка должна быть зарезервирована главным образом для продуктов, помещённых в банки. Поэтому здесь должны быть все джемы, консервы, а также закрытые молочные продукты, такие как кефиры, йогурты.

  • Правило второе

Полки в середине холодильника — это место для скоропортящихся продуктов, таких как молочные продукты, мясо или готовые блюда. Также тут располагают продукты с коротким сроком годности. Благодаря такому местоположению они будут оставаться свежими дольше.

Alimentos

  • Правило третье

Нижняя часть холодильника, из-за самой низкой температуры, является местом, подходящим для сырого мяса и рыбы. Также здесь всегда расположена так называемая «нулевая камера».

Ящики в самых нижних частях предназначены для свежих овощей и фруктов, которые, хотя и хранятся при низких температурах, теряют свою свежесть через несколько дней.

  • Правило четвёртое

Полки в дверях — традиционное место для яиц, но также все соусы, масла, соки и молоко в картонных коробках, соусы и продукты в стекле хранят тут.

  • Правило пятое

Не помещайте слишком много продуктов в холодильник. Загрузка до краёв будет затруднять циркуляцию воздуха внутри камеры, что нарушит эффективное охлаждение.

Всегда размещайте только что приобретённые продукты в задней части холодильника после продуктов, которые там лежат в течение нескольких дней. Таким образом, более старые продукты будут ближе к двери.

  • Правило шестое

Никогда не ставьте горячие блюда и продукты в холодильник. Так вы можете не только увеличить потребление энергии, необходимое для их охлаждения, но в крайних случаях холодильник может быть повреждён.

  • Правило седьмое

Не храните продукты в бумаге или фольге, потому что они быстро теряют свежесть. Лучше всего купить для этого плотно закрытые пластиковые контейнеры, которые ограничивают испарение и проникновение запахов.

Alimentos2

  • Правило восьмое

Замороженные продукты лучше разморозить в холодильнике. Этот процесс продлится немного дольше, чем при комнатной температуре, но это принесёт лучшие результаты — меньший риск роста бактерий и меньшее потребление электроэнергии холодильником.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.