Рубрика Быт / Пост "Как гладить разные ткани"

Как гладить разные ткани

23 Окт 2018

glagkaТот факт, что разные ткани нужно гладить по-другому — при разных температурах, с разными правилами, знает каждая хозяйка. Несоблюдение температурного режима приводит к тому, что вещь может потерять свои внешние качества и даже испортится окончательно. Поэтому важно знать, как гладить разные ткани, не всегда обозначения на регуляторе утюга совпадают с правилами ухода за вещами из различного материала. В статье мы расскажем, как делать правильно глажку.

Как нужно гладить разные ткани

Важно знать, как гладить вещи, разные по составу, чтобы не повредить их. Этот процесс следует делать только утюгом с обозначениями температуры, чтобы не испортить одежду.

  • Как гладить хлопчатобумажные и льняные ткани

Хлопковые и льняные ткани опрыскивают водой из пульверизатора, и оставляют на несколько часов, чтобы влага проникала в ткань равномерно. Если у вас нет времени, и вы хотите немедленно гладить — ткань можно протирать по нити основы с помощью влажной губки.

Хлопчатобумажные и льняные предметы обычно гладят на правую сторону ворса. Так они становятся после стирки ухоженными и не лоснятся.

  • Как гладить шерстяные ткани и шёлк

Шерстяные ткани могут иметь нежелательный блеск при глажке, поэтому утюгом водят с правой на левую сторону, накрыв их влажной тканью.

Лучше всего при глажке шёлк накрыть слегка влажной тканью и утюжить с левой стороны на правую.

Искусственный шёлк и синтетические ткани перед глажкой нужно слегка увлажнить, а затем гладить не очень горячим утюгом с правой стороны на левую.

Трикотажные ткани гладят через влажную ткань, не нажимая на неё Как выбрать температуру глажения ткани?

При глажке тканей задайте температуру утюга в соответствии со следующими значениями:

  • хлопок 140-160 °C;
  • натуральные ткани 130-150 °С,
  • шерсть 100-120 °С,
  • шёлк 60-70 °С.

Искусственный шёлк и синтетические ткани не высоких температур, в зависимости от типа волокна, из которого они сделаны. Когда вы начинаете гладить, всегда лучше попробовать на незаметном месте, чтобы не испортить вещь. Лучше всего сделать это на изнанке, некоторые изделия имеют внутри пришитый лоскуток для того, чтобы пробовать на нём. Также рекомендуется всегда пользоваться функцией «Отпаривание», чтобы облегчить глажку.

Если вы случайно сожжёте ткань, нужно немедленно протереть место подкисленной уксусом водой. Но лучше всего читать на ярлыке инструкцию, где указана температура для стирки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.