Рубрика Выбор аксессуаров / Пост "Как выбрать водонепроницаемую палатку"

Как выбрать водонепроницаемую палатку

15 Окт 2018

palatkaВ походе или на рыбалке, на охоте не обойтись без палатки. Но вопрос в том, что в плохую погоду нужно всегда быть готовым к плохой погоде. Как выбрать водонепроницаемую палатку, которая станет надёжным убежищем во время отдыха – тема нашей статьи. Мы постараемся ответить на все важные вопросы, наши советы помогут вам определиться с выбором и подобрать ту модель, которая будет служить вам долгие годы.

Выбор водонепроницаемой палатки

  • Двухъярусные палатки

Классическая и наиболее часто используемая концепция — это двухъярусные палатки. Отправной точкой было уменьшение конденсации водяного пара внутри конструкции. Источником влаги внутри палатки являются как жители, так и их вещи, но в значительной степени также влаги из воздуха и земли. Поэтому внутренняя палатка изготовлена ​​из материала с хорошей проницаемостью, так что влажность оседает только на внешней. В пространстве между воздух может циркулировать, заставляя палатку высохнуть.

  • Двойные палатки

Двойная палатка обычно создаётся путем подвешивания внутренней на конструкции (тунлики, крючки или карабины) и растяжения внутренней ткани на подпорке. Второй способ — закрепить строительные тропы через крючки и повесить внутреннюю палатку на них. Первый способ дешевле, проще, преимущество второго — большая долговечность, возможность одновременного размещения обеих частей палатки.

  • Однослойные палатки

В последнее время одноярусные палатки также становятся все более распространёнными. Они были уже распространены в период проницаемости хлопчатобумажных материалов. Сегодня мы встречаем однослойные палатки из синтетических материалов, которые либо являются дешёвыми вариантами для летнего сезона, либо дорогие современные ультра-лёгкие мини-палатки из мембранных материалов.

  • Исполнение швов и вентиляция

Швы — это место, через которое вода легко попадает в палатку, поэтому в большинстве палаток швы покрыты непроницаемой лентой, что является самой надёжной мерой в этом отношении. В некоторых палатках могут быть предусмотрены швы, нанесенные с помощью подходящего клея, но многое зависит от качества.

Также важна возможность достаточной вентиляции палатки. Наиболее эффективная вентиляция палатки позволит вам открыть вход, а еще лучше, два противоположных входа. В этом случае вы можете увидеть преимущества защищённых входов, которые позволяют проветрить палатку даже во время дождя.

Качество используемых материалов

Структурные стержни обычно изготовлены из ламината или дюралюминия. Дюралюминий легче, более прочен, но дороже. Для более требовательных применений используются фирменные дюралюминия (например, Easton, Yunan), композитные материалы (дураль-углерод-кевлар) и трубы большего диаметра (около 10 мм).

Используемые материалы влияют на функциональность, вес и, конечно же, цену на палатку. Преимущество силикона заключается в улучшении механических свойств модифицированной ткани и лучшей устойчивости к низким температурам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.