Рубрика Познавательное / Пост "Какое спальное место предпочитали и предпочитают философы"

Какое спальное место предпочитали и предпочитают философы

1 Окт 2018

spalnoe-mestoСон – это важная составляющая любой человеческой жизни. Ни одна философия мира не обошла это понятие стороной. Поэтому каждое учение имеет свои собственные соображения по поводу того, на чем лучше спать. Начиная с древних времен и заканчивая сегодняшними днями философы советуют своим последователям выбирать правильную с их точки зрения поверхность для сна.

Если вы не живете по принципам какой-либо философии и заботитесь прежде всего о своем здоровье, тогда лучшим решением для вас станет купить матрас в Киеве в интернет магазине magdek.com.ua. Такая поверхность для сна сочетает в себе много полезных свойств. А разработка философского учения, пропагандирующего сон на матрасе – это дело времени.

Стойкие стоики

Стоицизм проповедовал отречение от земных благ, поэтому его приверженцы сознательно ограничивали себя в удобствах. Такая установка касалась даже представителей сильных мира сего. Существуют свидетельства, что римский император Марк Аврелий получил прекрасное образование и имел все возможности вести роскошный образ жизни, но под влиянием усвоенных ним философских воззрений будущий император решил ограничивать себя во всем. Голые доски в качестве ложа и звериные шкуры вместо одеяла, вот какими спальными принадлежностями пользовался этот знатный муж.

философия сна

Средневековые философы

Средневековое мировоззрение связано прежде всего с религией. Христиане считают, что попадут в рай, только если будут вести богоугодный образ жизни. Чтобы оградиться от соблазнов и посвятить себя Богу, монахи собирались в общины и старались жить скромно. Разумеется, такая философия коснулась и их спального места.

Братья ордена фельянов довольствовались досками, слегка прикрытыми соломой. Строгий устав монахов-миноритов предписывал им сон на голой земле или на жестком настиле. Циновки же разрешались только слабым людям. Некоторые, правда, имели тюфяк, в который набивали солому или сухие листья. Самые избалованные не отказывались от подушки и шерстяного одеяла. А картезианцы даже спали на бараньей шкуре. Но никаких простыней и матрасов в то время не было.

Ограничение или комфорт?

Буддизм считает, что наше тело – это способ пребывания в определенном мире. Поэтому, если вы спите, то находитесь в другом теле. Эта философия имеет множество ответвлений. Монахи одного из них спят по 15 минут в конце каждого часа. Капхи всегда физически активны, они не спят днем, а также им запрещено постоянно сидеть на одном месте.

Йоги спят на твердом. В мире существует еще немало мировоззренческих теорий, которые так или иначе касаются вопроса условий сна. Но общую тенденцию можно легко проследить: знаменитые философы уделяли мало внимания комфорту во время сна. Более того, они даже агитировали за сознательный отказ от удобной кровати.

Исключением можно назвать, пожалуй, последователей философии гедонизма. Это направление провозгласило своей ценностью получение удовольствия, поэтому гедонисты вряд ли будут спать на досках или циновке.

Люди, которые не считают себя приверженцами какой-либо философии, также уделяют больше внимания комфорту. Например, русские купцы спали на мягких перинах.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.