Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Дефекты железобетонных конструкций"

Дефекты железобетонных конструкций

5 Мар 2019

beton-Наиболее популярным материалом при возведении различного рода сооружений являются железобетонные конструкции. Этот материал уже давно активно используется, имеет отработанные нормы производственной технологии, условий хранения, перевозки и работы с ним. Однако, как и на любом производстве, случается брак или дефекты железобетонных конструкций. Их подразделяют на несколько групп: дефекты арматурной части, трещины и микротрещины.

Почему появляются дефекты и можно ли их исправить

Причины появления брака бывают различными. Например, трещины появляются при неаккуратной транспортировке железобетонной конструкции, что приводит к невозможности их дальнейшего использования.

Микротрещины возникают в большинстве случаев еще на производстве, как правило, являясь поверхностными. Зачастую микротрещины говорят о том, что бетонная смесь была неравномерно распределена по конструкции. Данного типа дефект легко исправить с помощью цементного раствора, после чего использование железобетонного изделия разрешается при строительстве.

Если же имеет место нарушение арматурной конструкции, то она является непригодной для использования ни при каких условиях, так как неправильное расположение арматурной части не подлежит коррекции и каким-либо изменениям.

Железобетонные изделия могут подвергаться дефектам также на стадии хранения в условиях склада, поскольку на строительную площадку они попадают именно оттуда, а не с производства. Поэтому очень важным является соблюдение норм и правил хранения данного материала на складе, чтобы изделие не потеряло свои качественные характеристики, например, из – за повышенной влажности в помещении.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.