Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как правильно работать с вагонкой"

Как правильно работать с вагонкой

5 Мар 2019

1377787293_331В интернете людей интересует масса вещей, кто-то ищет сальник для рулевой рейки такой, а кого-то интересует вагонка…

Вагонка — популярный отделочный материал самого широкого предназначения. Для работы по изготовлению, обработке и креплению вагонки пригодятся такие инструменты и материалы: шуруповёрт, минеральная вата, уровень, перфоратор, молоток, электрический лобзик, степплер, паробарьер, треугольник, саморезы.

Основные моменты в процессе работы с вагонкой

Если вагонка, которую вы выбрали для обшивки помещения, деревянная, то её необходимо подержать в помещении хотя бы сутки, чтобы материал адаптировался к микроклимату. За это время можно подготовить стену. Если стена в подходящем состоянии, то можно крепить вагонку прямо к стене, с помощью специальных строительных скоб или шуруповерта. Если стена не подходит для непосредственного крепления вагонки или планируется использовать утеплитель, то она нуждается в тщательной подготовке. Далее необходимо определиться с направлением, в котором будет укладываться вагонка. Для этого монтируется так называемая несущая решётка. Закрепляют бруски на краях, к ним крепится монтажная нить. Таким образом, в результате должна получиться ровная поверхность. Для того, чтобы несущая решётка получилось ровной, крепятся бруски к подвесам, с помощью саморезов. Расстояние между брусками должно быть при этом около 50 – 70 см. Образовавшаяся пустота между стеной и несущей решеткой может быть заполнена минеральной ватой, с целью утепления стен. Здесь же, поверх утеплителя монтируется паробарьер. Дело в том, что процесс гниения предотвращается благодаря именно данному гидроизоляционному слою. Для правильной укладки паробарьера, важно обратить внимание на то, чтобы шершавая сторона прилегала к вагонке, а гладкая – к утеплителю.

Следующим этапом выступает нарезка вагонки нужной длины, которая зависит от высоты помещения. Крепится она строительными скобами или гвоздями к подготовленной заранее, несущей решетке. По ширине вагонка подрезается в стыковых углах. Итак, с закреплением вагонки покончено, теперь остается покрыть ее лаком или морилкой. Дайте обшивке высохнуть, и на этом процесс окончен.

Стоимость работ по обшивке вагонкой

Стоимость вагонки в среднем составляет около 4 000-5 000 гривен за один кубический метр. Если по каким-то причинам самостоятельно заниматься обшивкой дома вагонкой нет желания или возможности, то можно обратиться в строительную фирму. Стоимость таких работ в среднем составляет от 100 до 150 гривен за метр квадратный.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.