Рубрика Познавательное / Пост "Можно ли крестить ребенка в пост"

Можно ли крестить ребенка в пост

3 Мар 2019

5_09110817У молодых родителей рано или поздно наступает момент, когда необходимо произвести Таинство крещения их маленького чада. Но некоторые слухи застают родню малыша врасплох, пугая их тем, что не во все дни месяца Православного календаря можно проводить этот обряд.

Когда можно крестить малыша

Согласно церковным традициям крестить малыша можно уже на 40 день его жизни. Хотя не все родители решаются на такой шаг. Ведь дети не всегда родятся крепкими, и  им необходимо время для акклиматизации и восстановления. Поэтому, дату крестин назначают  тогда, когда этому предрасположены и ребенок и родители.

Но что делать, если крестины назначены на период поста. С таким вопросом сталкиваются многие семьи. Ведь брать грех на душу и подвергать малыша опасности не желает никто из родителей.

Можно ли крестить ребенка во время поста

Крещение ребенка не имеет никакой зависимости от периода, который в Православной вере считается постом. Священники не должны отказывать родителям, если те обратились к нему с просьбой совершить Таинство крещения  ребенка.

Единственной причиной, из-за которой могут перенести крестины, может стать занятость священника. Так как во время поста совершаются длительные богослужения, и времени для обряда остается слишком мало. Но это не значит, что крестить ребенка в дни, на которые выпадает пост, категорически запрещено.

Обговорить дату лучше заранее в церкви с батюшкой. Он поможет выбрать время удобное для совершения крещения.

Может ли священник запретить крещение ребенка

Отговорить родителей от крестин священник может только по той причине, что во время поста Православная церковь запрещает употребление многих продуктов и напитков, без которых мало когда обходятся праздничный стол.  Поэтому родители или переносят дату, или дают обещание богослужителю, что празднование будет происходить в скромных рамках, которых требует пост.

Если же вы получили отказ батюшки в проведении крестин вашего малыша, а вы и ваш ребенок настроены на этот обряд, можно обратиться в другую церковь или к другому священнослужителю. Необходимо помнить, что церковь не запрещает крестить детей во время поста.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.