Рубрика Красота / Пост "Как правильно выбрать тоник для лица: по типу кожи, составу, назначению"

Как правильно выбрать тоник для лица: по типу кожи, составу, назначению

15 Май 2019

tonik-dlia-licaТоник для кожи лица – ваш мастхэв в ежедневном уходе, ведь именно он помогает завершить очищение кожи, нормализовать ее защитный барьер, отрегулировать работу сальных желез и подготовить кожу к нанесению крема.

Многие девушки игнорируют этап тонизирования в своем уходе, а зря. Ведь тоник выполняет несколько функций:

  • приводит в норму pH кожи после ее очищения. После демакияжа и умывания кислотно-щелочной баланс нарушен. Это ослабляет защитные свойства дермы, может появиться ощущение стянутости, сухости, нехватки влаги (ведь тогда она быстрее испаряется);
  • удаляет остатки загрязнений, макияжа, себума;
  • восстанавливает баланс влаги в коже после умывания, подпитывает ее полезными компонентами, придавая лицу свежий, бодрый вид.

Источник фото: http://greenbelarus.info

Благодаря активным компонентам в составе, тоник является элементом ухода за тем или иным типом кожи. На прилавках вы найдете тоники очищающие, увлажняющие, освежающие, поросужающие, антивозрастные и другие, – для ухода за кожей с определенными особенностями.

Выбор тоника по типу кожи

Источник фото: www.glamour.ru

Нормальная и комбинированная

Ориентируйтесь на состояние кожи при разных погодных условиях. Если зимой она склонна к сухости, выбирайте увлажняющие тоники, если летом жирнится, подойдут поросужающие, себорегулирующие, очищающие средства.

Отдавайте предпочтение средствам с антиоксидантами и легкими увлажняющими компонентами. Это витамин С, гиалуроновая кислота, экстракты зеленого чая, огурца, а при сезонной сухости отлично подойдут цветочные экстракты – ромашки, лаванды, розы и другие.

Сухая и чувствительная

При сухости и шелушениях обращайте внимание на увлажняющие тоники с алоэ, гиалуроновой кислотой, экстрактами ромашки, розы, календулы, лаванды, нероли. Хорошо, если в составе средства есть глицерин, но не в первой тройке компонентов, а где-то посреди или в конце состава.

Жирная и проблемная

При повышенной жирности и расширенных порах, рекомендуется применять очищающие, регулирующие работу сальных желез и легко увлажняющие (жирной коже часто не хватает именно влаги, при достаточном липидном слое), тоники. С этими задачами отлично справляются салициловая и молочная кислоты, они отлично очистят дерму, выровняют ее цвет и рельеф. Алоэ, экстракты огурца, календулы, зеленого чая хорошо насыщают кожу именно влагой и освежают ее, но не перегружают компонентами, вызывающими жирность.

Чего в тонике быть не должно?

  • Спирт нежелателен в любых тониках, даже для жирной кожи, но допустим, как консервант, в очень малых количествах, когда стоит в конце состава.
  • Глицерин смягчает сухую кожу и помогает устранить шелушения, но он не должен стоять на первых позициях в составе, иначе будет ее жирнить.
  • Избегайте парабенов, силиконов и отдушек.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.