Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Основы видеонаблюдения: видеорегистраторы и видеокамеры"

Основы видеонаблюдения: видеорегистраторы и видеокамеры

21 Май 2019

videonabliudenieЛюбая система видеонаблюдения создается с одной целью – круглосуточный мониторинг и контроль перемещений людей и транспортных средств. Для локальных задач можно использовать даже морально устаревшие системы на аналоговых камерах, однако, если стоит задача обеспечить картинку максимального качества, если необходимо управлять множеством камер, расположенных даже в разных городах, стоит присмотреться к системам IP видеонаблюдения.

Достоинства подобных систем уже многократно описывались, к основным плюсам специалисты относят высочайшее качество изображения в отличной детализацией, возможность съемки в сложных погодных условиях и в полной темноте, простое управление и доступ к функционалу с использованием обычного смартфона.

Любая IP видеокамера представляет собой достаточно сложное в технологическом плане устройство, в которое входит несколько основных компонентов. ПЗС матрица и объектив являются центральными элементами, отвечая за обработку начального сигнала при которой свет преобразуется в электрические сигналы.

Главный процессор необходим для обработки поступившего с матрицы сигнала. Итогом работы процессора является видеоданные под определенный тип кодеков, обычно используется H.264. Кроме того, любая IP камера имеет в наличии встроенный веб-сервер с соответствующим программным обеспечением. Это позволяет проводить настройку и оптимизацию работы видеокамеры удаленно из любых сетей локального или глобального типов.

Вам будет необходим NVR, представляющий собой сетевой видеорегистратор, который необходим для записи и хранения полученной информации. Для хранения данных может использовать как внутренняя память видеорегистратора, так и дополнительные жесткие внешние диски, вот для примера смотрите каталог ip видеорегистраторов на сайте: http://guardmaster.com.ua/ip-videonablyudenie/ip-videoregistratory

Регистратор – это своеобразный мини-компьютер, настроенный для решения основной задачи, которая заключается в получении видеоданных от камер наблюдения, записи и хранения информации, поиска необходимых файлов в хранилище. Состав оборудования в регистраторе не сильно отличается от аналогичного в системном блоке обычного компьютера.

Здесь также присутствует блок питания, центральный процессор, оперативная память, видеоадаптер, жесткий диск. В зависимости от требований заказчика необходимо подбирать правильный объем внешнего жесткого диска для ip видеорегистратора, который обеспечит достаточное пространство для хранения данных в требуемом вам формате.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.