Рубрика Интерьер / Пост "Шкаф-купе: как использовать пространство рационально"

Шкаф-купе: как использовать пространство рационально

28 Май 2019

shkaf-kupeМногие убедились, что шкафы-купе — удобная и практически универсальная мебель. Возможности их дизайна настолько широки, что кажутся неограниченными. Шкаф-купе украсит комнату в любом стиле: от современного до старинного. Таков, например, шкаф Рим-Венециано, купить который стремятся ценители классики и ампира: белый цвет и фигурный верхний карниз, модифицируемое внутреннее пространство.
Однако не всем подходит внутреннее устройство шкафов, которые предлагает изготовитель. У шкафов-купе, сделанных на заказ, пространство более мобильно.
Всем хочется, чтобы вещи были на виду. Но в то же время оставлять много пустого, свободного места — нерационально. Если шкаф наполнить, то достать вещи из глубины будет не слишком просто.

Как же найти золотую середину?

  1. На помощь приходит зонирование по высоте и выдвижные элементы: ящики, выкатные ёмкости. Хранилища нижнего яруса служат сиденьями или подставками, а при необходимости быстро задвигаются к задней стенке шкафа.
  2. Средние ярусы снабжают прозрачными или матовыми контейнерами, коробками, воздухопроницаемыми корзинками. Хранящиеся в них одежда и текстиль хорошо вентилируются, в то же время надёжно защищены от пыли.

В семье, проявив фантазию и выдумку, можно разработать проект шкафа для всех: детей, взрослых, пожилых членов семьи.

  • Людям высокого роста неудобно, когда одежда висит ниже уровня подбородка. Они скорее обойдутся без антресолей, повесят верхнюю одежду ближе к потолку, а «подвал» шкафа снабдят выкатными ящиками: для обуви, сумок, редко используемых предметов.
  • Невысоким людям, детям, а также людям с ограниченными возможностями очень пригодится пантограф — складное устройство, чтобы снять одежду с верхних вешалок.
  • Для обуви также есть замечательные складные устройства, благодаря которым она хорошо сохнет, не собирает пылинки и не загромождает прихожую.
  • Крепления полок и ящиков должны позволять менять их местами, при необходимости освобождать дополнительное место для крупного предмета.

Важно рассчитать размеры полок и особенно их глубину исходя из того, что вы собираетесь там хранить. Слишком большие стопки одежды выглядят менее аккуратно, чем маленькие. В то же время очень полезно научиться компактно складывать те вещи, которые не висят на плечиках: трикотажную одежду, полотенца, спальные принадлежности.

Удачно организованное пространство шкафа-купе — это:

  • всегда порядок в вещах;
  • экономия времени;
  • положительные эмоции в любое время суток.

Продумав свои требования, вы получите шкаф купе своей мечты. Он прослужит вам много лет, внешне оставаясь безупречным и трансформируясь внутренне в зависимости от потребностей времени.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.