Рубрика Здоровье / Пост "ОРЗ и дети"

ОРЗ и дети

30 Авг 2019

orzВ детском возрасте острые респираторные заболевания занимают первое место по частоте. ОРЗ – это инфекционные простудные заболевания, которые очень быстро распространяются в коллективах (детские сады, школы, студии).

Следует сказать, что острое респираторное заболевание и острая респираторная вирусная инфекция – это различные заболевания. Первое вызывается наличием бактерий, а второе присутствием вируса в организме. Следовательно, и лечение назначается различное.

Ранее при заражении ребенка острым респираторным заболеванием назначали антибиотики, сейчас это делается намного реже, с таким заболеванием можно справиться и в домашних условиях.

Таким заболеваниям подвержены все, без исключения, дети. Кто-то болеет реже, кто-то чаще. Все зависит от индивидуальности организма, иммунитета. В первую очередь в группе риска находятся дети, которые посещают детский сад и школу.

Течение болезни может быть самым разнообразным. Наиболее опасными являются тяжелые формы болезни и осложнения. Если ребенок заболел тяжелой формой ОРЗ или у него в течение пяти дней не спадает температура и добавляются дополнительные симптомы (кашель, боль в какой-либо части тела), нужно срочно вызывать доктора. Такое течение болезни может даже привести к летальному исходу. Но, к счастью, наиболее распространена легкая форма ОРЗ.

Малыши до года становятся вялыми, капризными, у них отсутствует аппетит, появляется повышенная температура, заложенность носа, кашель.

У детей постарше сохраняются те же симптомы, с одной лишь разницей, они могут сказать о том, что их беспокоит.

Если болезнь протекает в легкой форме, лечение можно проводить дома. Перед выбором медицинских препаратов необходимо посоветоваться с врачом! Медицинская одежда сейчас в продаже по очень хорошим скидкам. Поэтому, купив её, можно будет в процессе лечения поиграть с малышом «в доктора». Нелишним будет приобрести и марлевые повязки.

В домашних условиях можно предложить лечение народными средствами из растительных препаратов. Подойдут цветки мать-и-мачехи, ромашки, подорожника, комбинированные сборы трав.

Не нужно сбивать температуру ниже 380°С, если есть температура, значит организм борется с болезнью. Очень важно – при наличии температуры не следует проводит каких-либо согревающих манипуляций!

По-возможности, постельный режим, но если ребенок подвижный – не стоит настаивать на этом. Не нужно одевать ребенка в слишком тёплую одежду. Необходимо обильное тёплое питье, обогащенное витаминами и минеральными веществами питание – фрукты, овощи, молочные продукты.

Обязательным условием при болезни малыша являются влажная уборка помещения, в котором он находится, и проветривание. Многие бактерии гибнут при влажной уборке, а проветривание обеспечивает доступ свежего воздуха и облегчает дыхание больного. На это время ребенка можно перевести в соседнюю комнату.

При небольшой температуре можно применить компрессы и растирания.

При насморке и заболеваниях горла очень полезны ингаляции и полоскания. Промывать нос при ОРЗ необходимо часто, для этого не обязательно идти в аптеку, отлично справляется приготовленный самостоятельно солевой раствор: чайная ложка на два стакана воды. Раствор смывает бактерии, корочки в носу, разжижает и выводит слизь.

На лечение ОРЗ уходит 5-6 дней, если заболевание длится дольше или ребенку становится хуже – необходимо обратиться к врачу.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.