Рубрика Познавательное / Пост "Припой и флюс для пайки"

Припой и флюс для пайки

15 Авг 2019

paykaПайка – это не простой, но интересный процесс. Для пайки требуется не только паяльник, но и еще несколько составляющих: припой и флюс.

Что касается припоя, то его разновидность не большая. В основном используют легкоплавкий припой. В частности это олово с небольшим добавлением свинца. Таком сплав плавится при относительно низкой температуре, примерно, 150 градусов. Обычно припой поставляется в виде обычной проволоки, диаметр которой различен. Также припой может быть вместе с флюсом, что значительно упрощает процесс спаивания деталей.

Изначально припой не прилипает к деталям, так как они покрыты оксидной пленкой. Именно здесь на помощь приходит флюс. Он разрушает все оксиды и очищает метал, что дает шанс прилипнуть припою. В отличие от припоя, флюсов существует огромное количество, основными являются только: канифоль, глицерин и кислота. Кстати, самый качественный канифоль можно приобрести на сайте https://himfarminvest.com.ua/kanifol.

Глицериновый флюс находится в среднем сегменте по цене. Также обладает средней мощностью для пайки. Он отлично подходит для радиокомпонентов и проводов. Его силы отлично хватает для очищения и лужения проводов. Оно очень удобен в использовании и вдобавок абсолютно безвреден. Однако он бессилен в пайки толстых проводов и металлических деталей.

Пайка стали – это очень трудный процесс, который приносит массу дискомфорта. Сложность пайки заключается в сложности лужения данного материала. С ним может справиться только один флюс, паяльная кислота. Она обладает самыми сильными свойствами в этом деле, но токсична при своем испарении.

Самым дешевым и слабым флюсом является твердая канифоль. По сути это обычная смола хвойных деревьев. Она отлично подходит для пайки различных проводов и радиокомпонентов. Она обладает самой большой популярность, так как является стандартным и универсальным флюсом. При ее испарении выделяется очень много дыма, который напоминает запах лесов. Однако этот дым не очень полезен для здоровья. Еще твердой канифолью неудобно пользоваться, но эту проблему уже решили.

Из твердой канифоли моно с легкостью сделать жидкую. Она отлично растворяется в спирте. Для этого нужно лишь приготовить спиртовый раствор концентрированной канифоли.

Что касается удаления флюса после пайки, то здесь подход индивидуален. Глицерин и канифоль можно не удалять, а вот кислоту обязательно нужно удалить, так как она разрушает пайку и все окружающие компоненты. А еще кислота может вызвать короткое замыкание, так как проводит электрический ток.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.